Умер собственник этих участуов и домов, как ввести имущество данное в наследство?

Есть земельные участки под ИЖС, на одном участке дом под инвент рным номером, на другом -дом построен, но документов нет. Умер собственник этих участуов и домов, как ввести имущество данное в наследство?

, Людмила, г. Нижний Новгород
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Людмила!

В состав наследства входит имущество, принадлежащее наследодателю на основании правоустанавливающих документов (ст. 1112 ГК РФ), поэтому оформить имущество, которое не было оформлено надлежащим образом при жизни наследодателя, у нотариуса нельзя.

Вместе с тем, наследники вправе включить такое имущество в состав наследства (если срок для принятия наследства не истек) или признать на указанное имущество право собственности (если срок вышел) в судебном порядке (п.36 Постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9).

Если у вас будут дополнительные вопросы, или вам потребуется помощь в подготовке документов, вы можете обратиться ко мне посредством личного чата.

С уважением, Марат Семьянов

Елена Дуброва
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила! По существу могу порекомендовать Вам обратиться в суд с исковым заявлением о признании вышеуказанного Вами имущества имуществом покойного, а уж затем обратиться в тот же суд с исковым заявлением о включении вышеупомянутого имущество в перечень наследуемого. Иным способом доказать правопреемственность к сожалению не получится, поскольку только суд в праве удостоверить юридически значимый факт, что имущество принадлежало покойному.

С уважением Елена Дуброва!