Возможны ли санкции за просрочку уплаты имущественного налога (не считая пени)?

Добрый вечер!

Не могу уплатить в срок налоги (имущественный и транспортный, в сумме 7 тыс.р., физлицо).

Средства будут только к концу следующего года. Придется уплатить пени, но в данном случае это не очень важно. Вопрос в том, не последует ли для меня каких-то еще санкций за просрочку в один год?

Спасибо за ответ!

, Андрей, г. Самара
Елена Дуброва
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей! По существу Вашего вопроса могу пояснить, что не своевременные выплаты налога влечет за собой не только начисления пений (штрафных санкций), но и вполне вероятно при последующей неоплате с Вашей стороны штрафов и суммы пени Вас могут привлечь к ответственности. Как административной, так и в плане уголовной. Помимо прочего ввиду наличия задолженностей ИФНС может подать на Вас в суд арестовав действующие счета, имущества, а также воспрепятствовать Вам как должнику по налогам выезде за пределы РФ.

С уважением Елена Дуброва!

Андрей
Клиент, г. Самара

Елена, спасибо!

Но что возможно конкретно в моем случае — с моей суммой и конкретным сроком — год (или, может, полгода) ?  В таких случаях на практике применяет ИФНС все это?  Это ведь мелочь для них?

В свете ранее сказанного (напечатанного) рекомендую Вам обратится в ИФНС с заявлением об отсрочке исполнения налогового обязательства (уплаты налога), а в этом заявлении Вы можете указать, что у Вас в силу каких-либо не было семейных проблем нет возможности произвести оплату. ИФНС не будет все это проверять у них и без того много работы, они беззаговорочно примут Ваше заявление предоставив Вам отсрочку до 6 месяцев, для них ведь самое главное, что вы не оспариваете задолженность, а сами добровольно обратились в инспекцию в связи с чем, Вас невозможно будет признать лицом злостно уклоняющимся от оплат налогов. И уже не смогут применить как административные так и иные санкции.

Владимир Ермолаев
Юрист, г. Чистополь

Здравствуйте Андрей! Нет, кроме пени никаких других санкций не последует, но стоит иметь ввиду, что за этот срок (в течении 1 года) налоговая передает Вашу недоимку на взыскание службе судебных приставов, которые в свою очередь начислят Вам на сумму недоимки исполнительный сбор.