Сокращение Сотрудника в связи с оптимизацией штата

Руководитель вызывает Сотрудника, чтобы сообщить ему о сокращении. До этого были намеки Сотруднику о грядущем в компании сокращении, и чтобы он искал себе альтернативные вакансии. Вакансия не была найдена. Сейчас Руководителю необходимо по указанию с Корпоративного центра до 31 декабря сократить штат. Сотруднику

Руководитель и HR предлагают 4 варианта развития событий:

1) уйти сейчас по собственному желанию и получить з/п до 31.12 без вычета налогов,

2) доработать до 31.12, уйти по собственному желанию и получить годовую премию, но не получить 2 оклада,

3) уйти 1 декабря по собственному желанию и получить 1 оклад отступных,

4) уйти по сокращению.

Руководитель хочет, чтобы сотрудник ушел по собственному желанию и желательно чем раньше, тем лучше (торопит корпоративный центр + возможно, еще кто-то). Руководитель аргументирует, что если Сотрудник уйдет по сокращению, то его никогда больше не примут на работу к этому же работодателю.

Вопросы:

1) насколько корректно, что Сотрудника никогда не примут снова к этому работодателю при сокращении или это уловка,

2) какой вариант увольнения лучше для Работника? Чем это аргументировано?

3) Приведите основные аргументы и ссылки на законодательные акты для ведения переговоров Работник - Руководитель, чтобы получить максимум при увольнении?

Интересы Руководителя:

- Уволить сотрудника как можно скорее по его собственному желанию,

- Выплатить минимум отступных,

- Сохранить отношения, т.к. скандал компании не нужен.

Интересы Сотрудника:

- Получить альтернативную должность в компании (лучше с повышением з/п),

- Если увольняться, то получить максимум отступных,

- Оставить хорошие отношения в компании, т.к. в профильном мире все друг друга знают,

- В идеале оставить возможность трудоустройства в компанию в дальнейшем.

, Антон, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Уточните, сокращение сейчас существует только на словах? Соответствующих приказов ещё не было, работника с ними не знакомили?

В первую очередь следует сказать, что очень сложно переплетать юридические аспекты увольнения с человеческими (сохранение хороших отношений). Очевидно, что отношение к работнику не улучшится, если его хотят уволить, а он хочет усидеть на месте и получить максимум денег. Поэтому нужно определиться, что более ценно в дальнейшей перспективе

1) насколько корректно, что Сотрудника никогда не примут снова к этому работодателю при сокращении или это уловка

, Юридически — никак не корректно, формальных оснований отказать человеку в трудоустройстве в такой ситуации нет. Но неформально работника могут просто не взять без объяснения причин, предпочтя ему другого кандидата. Этот вопрос едва ли решается в правовом поле

2) какой вариант увольнения лучше для Работника? Чем это аргументировано?

Возвращаясь к моему выше высказанному мнению, отказ от увольнения по соглашению не добавляет работнику привлекательности в глазах работодателя

Если рассматривать только финансовую сторону, то работнику выгоднее сокращение. Если только сейчас будет издан приказ о сокращении, то следующие два месяца работник отработает и получит две полных зарплаты, после чего увольняемому работнику должно быть выплачено выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше 2 двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Итого: 2 зарплаты за 2 месяца отработки + выходное пособие в размере 1 оклада + если работник не будет трудоустроен и встанет на учёт в центр занятости, то получит еще один средний заработок

То есть это финансово самый выгодный вариант, но самый хлопотный для работодателя

3) Приведите основные аргументы и ссылки на законодательные акты для ведения переговоров Работник — Руководитель, чтобы получить максимум при увольнении?

Если есть цель сохранить то я бы рассмотрел вариант №1 - уйти сейчас по собственному желанию и получить з/п до 31.12 без вычета налогов, только не по собственному желанию, а по соглашению сторон. Как мне кажется, самый компромиссный вариант, но решать Вам.

Ваши аргументы в переговорах — работодателю очень долго и дорого увольнять Вас по сокращению, он это понимает и наверняка не хочет этого допустить. То есть, если работодатель хочет расстаться с работником сейчас, то стоит настаивать минимум на 2 средних зарплатах

3) уйти 1 декабря по собственному желанию и получить 1 оклад отступных,

при желании Вы можете уже сейчас заключить соглашение и предусмотреть в нём дату увольнения и размер компенсации при увольнении, выходит также 2 ЗП, + есть достаточно времени для поиска новой работы

ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антон.

1) уйти сейчас по собственному желанию и получить з/п до 31.12 без вычета налогов,

2) доработать до 31.12, уйти по собственному желанию и получить годовую премию, но не получить 2 оклада,

3) уйти 1 декабря по собственному желанию и получить 1 оклад отступных,

Вот эти варианты не подойдут, так как увольнение по собственному желанию регулируется положениями статьи ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) — http://www.consultant.ru/docum...

Которая в свою очередь никаких дополнительных выплат помимо текущих, либо возможности по соглашению выплатить такие выплаты, не предусматривает, следовательно это не предусмотрено данной статьей т.е. законом, а также существует риск того что работодатель попросту не заплатит ничего того что обещал и опять же не будет по закону обязан это делать.

Т.е. данные варианты подойдут только под условия предусмотренные для увольнения по статье ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

т.е. здесь уже стороны могут оговорить любые их устраивающие условия прекращения трудовых правоотношения и закрепить их в соглашении, а значит для них если и использовать то только это основание.

Увольнение же по собственному желанию и статья 80 Трудового кодекса РФ таких условий не предусматривает.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

4) уйти по сокращению.

При сокращении Вы сможете получить сразу одно выходное пособие, второе через месяц после увольнения если Вы не сможете трудоустроиться обращаетесь с заявлением к бывшему работодателю и трудовой книжкой, а третье если в течении 2 недель после увольнения встанете на учет в службу занятости и Вам не найдут подходящей работы, службы занятости примет такое решение выдаст справку с которой Вы обратитесь к работодателю за выплатой выходного пособия за третий  месяц.

А потому это выгодно только этим, если варианты предлагаемые с дополнительными выплатами заработной платы о которых я писал выше в своем первом ответе. в материальном плане выгоднее для Вас, а также если Вы не намерены быть безработным определенный период времени, в таком случае Вам лучше выбрать варианты с дополнительными выплатами, но только как я указал выше  в первом ответе, статья  80 ТК РФ к ним неприменима, т.е. только по статье 78 Трудового кодекса РФ увольнение по — соглашению сторон.

Дополнительно можете ознакомиться с разъяснениями Роструда по официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по соглашению сторон

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Если же получить выходные пособия будет выгоднее, выбирайте в таком случае вариант с увольнением оп сокращению.

Во вложении к ответу типовая форма такого соглашения рекомендованная Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Если есть цель сохранить то я бы рассмотрел вариант №1 - уйти сейчас по собственному желанию и получить з/п до 31.12 без вычета налогов,

Горбунов Олег

А разве это предусмотрено статьей 80 Трудового кодекса РФ? нет конечно, не вводите клиента  в заблуждение, при увольнении по собственному желанию по закону окончательный расчет производится  в текущем порядке, статья 84.1 и 140 Трудового кодекса РФ.

А вот такое условие может быть только при увольнении по соглашению сторон статье 78 Трудового кодекса РФ.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

2) доработать до 31.12, уйти по собственному желанию и получить годовую премию, но не получить 2 оклада,

Антон

тут надо смотреть- что у вас больше- эта премия или 2 оклада

но если вы останитесь то получите за за эти 2 месяца и + премию

не платить вам за ноябрь и декабрь то они вам не могут

в случае с сокращением- будет только 2 оклада- а премия по желанию

тк

Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

при этом о сокращении вас должны письменно под подпись уведомить за 2 месяца- то есть для сокращения осталось уже времени немного

при этом вам обязаны предложить иные вакансии в фирме, если они вообще есть- но в вашей ситуации- скорее всего формально просто никаких ставок больше нет.

1) уйти сейчас по собственному желанию и получить з/п до 31.12 без вычета налогов,

Антон

тут по сути эти же 2 оклада — но премия получается не платиться- опять же тут 2 момента

1 — есть ли у вас варианты работы или нет- ну чтоб быстро уйти в другое место

2- размер этой премии в новый год

вполне может быть есть смысл проработать до нового года- получить зп за 2 месяца и + премию- но это конечно если премия того стоит.

можно даже в этом случае подписать соглашение о расторжении договора- по ст 78 тк- где вы пропишите дату ухода и размер этих выплат- ну премию- устроит она вас или нет- чтобы знать заранее.

Руководитель аргументирует, что если Сотрудник уйдет по сокращению, то его никогда больше не примут на работу к этому же работодателю.

Антон

а вы хотите вернуться туда же? ктому же это не юридический момент- а их просто личное мнение

да и неизвестно будут ли там вакансии- в конце концов отказать вам в будущем в этой фирме в устройстве на работу можно всегда- по какому бы основанию вы не ушли

1) насколько корректно, что Сотрудника никогда не примут снова к этому работодателю при сокращении или это уловка,

Антон

скорее уловка

отказать и так всегда можно

2) какой вариант увольнения лучше для Работника? Чем это аргументировано?

Антон

указал выше

по моему работать до нг и получить премию- но зависит от премии

— Получить альтернативную должность в компании (лучше с повышением з/п)

Антон

это вариант по сокращению скорее- там обязаны предлагать иные должности- но это если они есть

они вполне могут щас штатку поменять и новых вакансий не иметь- и того вам просто ничего не предложат и все

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург
по моему работать до нг и получить премию- но зависит от премии

Балашов Владимир

Премия = 1 оклад

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Антон.

Самый предпочитаемый исход из вашего вопроса — пусть сокращают.

В случае сокращения работник получит выходное пособие и его поставят на учет на биржу труда.

Утверждение, что работника не примут к тому же нанимателю, если он уйдет по сокращению, не основаны на законе и не могут порождать правовых последствий, так как является дискриминацией трудовых прав, ст. 3 ТК РФ.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

http://www.consultant.ru/docum...

Что касается ваших вопросов:

1) насколько корректно, что Сотрудника никогда не примут снова к этому работодателю при сокращении или это уловка?

Да, не основано на законе.

2) какой вариант увольнения лучше для Работника? Чем это аргументировано?

Лучший вариант увольнения по сокращению.

3) Приведите основные аргументы и ссылки на законодательные акты для ведения переговоров Работник — Руководитель, чтобы получить максимум при увольнении?

Максимум вы получите при сокращении, смотрите ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации.

При сокращении, в отличии от иных вариантов, изложенных в вашем вопросе, вам положено: заработная плата за время, которое сотрудник успел отработать в месяце увольнения; Компенсация за неиспользованный отпуск; Выходное пособие – в общем случае в размере среднего месячного заработка.

Остаться на работе, нужно что бы были вакантные должности и они устраивали работника. Из практики ротация кадров для работника не лучшее и в жизни если не ведет прямо к повышению на карьерной лестнице.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург
В случае сокращения работник получит выходное пособие и его поставят на учет на биржу труда.

Попов Павел

А если я работаю по совместительству в ООО генеральным директором (0,125 ставки) и в университете (0,25 ставки), я могу рассчитывать на постановку на учет в службу занятности?

Нет. Так как вы если трудоустроены по трудовому договору, ст. 57 ТК РФ.

Увы.

Правовед Техподдержка
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы, не закрывайте вопрос ранее 28.10. Так как клиенту требуется больше времени на изучение вопроса.