Порядок действий и что нужно прописать в договорах, чтоб не остаться с ребенком-инвалидом без жилья?

Нужно продать единственное жилье(доля в квартире) купить квартиру с материнским капиталом. Порядок действий и что нужно прописать в договорах, чтоб не остаться с ребенком-инвалидом без жилья?

, Наталья, г. Екатеринбург
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Если продаете долю в квартире, то нужно обращаться к нотариусу, он сам составит договор купли продажи.

Существенными условиями договора купли продажи являются предмет договора (жилое помещение) и его стоимость. Ничего про ребенка инвалида в договоре не указывается.

Как купите квартиру на мат капитал обязаны будете выделить долю ребенку в том числе

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 13.07.2020) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

Если доля в квартире принадлежит ребенку, то потребуется разрешение органа опеки на продажу