Могут его родители получить выплату по ОСАГО?

Мой племянник погиб в ДТП. Он ехал на велосипеде, его сбил автомобиль движущийся в попутном направлении. Нам отказали в возбуждении уголовного дела с формулировкой, что виновен в ДТП велосипедист. Могут его родители получить выплату по ОСАГО?

, Жанна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могут его родители получить выплату по ОСАГО?

Жанна

Да, могут.

Тут не имеет значения, что водитель был признан не виновным в ДТП — он все равно, как владелец источника повышенной опасности несет ответственность за смерть человека.

А поскольку ответственность его застрахована — выплату (кроме выплаты компенсации морального вреда) производит страховая компания.

Как отмечено в Положение Банка России от 19.09.2014 N 431-П

4.4. В случае причинения вреда жизни потерпевшего к выгодоприобретателям относятся лица, имеющие право в соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего (кормильца).
При отсутствии лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта, право на возмещение вреда имеют супруг, родители, дети потерпевшего, граждане, у которых потерпевший находился на иждивении, если он не имел самостоятельного дохода.

Приведу пример из судебной практики, где выплата в связи со смертью пешехода, когда в отношении водителя было отказано в возбуждении уголовного дела - https://engelsky--sar.sudrf.ru...

В обоснование требований указывают, что ДД.ММ.ГГГГ на ул. <адрес> водитель Б.РК., управляя автомобилем «Лэнд Ровер Фрилэнд» р/з №, допустил наезд на пешехода Т.Э.И., переходившую проезжую часть указанной улицы. В произошедшем ДТП пешеходу Т.Э.И. были причинены телесные повреждения, от которых она скончалась на месте происшествия. Данные обстоятельства зафиксированыв постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ следователя СУ МУ МВД России «Энгельсское».

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 12, 56, 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования Мамедова И.М.О. к страховому акционерному обществу «ЭРГО» удовлетворить частично.

Взыскать со страхового акционерного общества «ЭРГО» в пользу Мамедова И.М.О. в счет страхового возмещения 475000 руб.; неустойку за невыплату страховой суммы за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 242250 руб.; штраф в размере 118500 руб., компенсацию морального вреда 5000 руб., расходы на оплату услуг представителя 10000 руб., а всего 850750 руб.