На какой закон я могу опираться?

Подскажите, пожалуйста. Квариира в ипотеку приобретена до брака. Сейчас при продаже банк требует согласие мужа. Законно ли такое требование? Они вправе отказать мне в сделке? Могу ли я требовать от них обратное? Оформление сделки, закладной без этого согласия? Могут ли они мне официально отказать в сделке? На какой закон я могу опираться? Дело в том, что муж находится в другой стране и поездка к консулу очень осложняет задачу и займет очень много времени и денег.

, Анна, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Если квартира приобретена до брака, она не является совместным имуществом. Однако она находится в ипотеке. И ее продажа возможна только с разрешения банка.Он не обязан вам его давать

Статья 37. Отчуждение заложенного имущества

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.