8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как можно помочь таджику этому?

Здравствуйте, подскажите, как сейчас пересечь границу таджику в Россию. Нужно приглашение на работу или можно просто приглашение от физического лица? Работодатель боиться связываться, что вдруг он не будет работать у него и штраф дадут. Как можно помочь таджику этому?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Людмила Барыбина
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктория!

Можно въехать, если гражданин Таджикистана высококвалифицированный специалист.

Согласно Распоряжению Правительства РФ от 16 марта 2020 года N 635-р, с цель нераспространения COVID-19 временно ограничен въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства, за исключением некоторых категорий граждан, в том числе,

лиц, однократно въезжающих в Российскую Федерацию, привлекаемых к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированных специалистов, включенных в список (с указанием пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации и даты въезда), направленный в ФСБ России и МВД России федеральным органом исполнительной власти, в сфере ведения которого находится организация — работодатель или заказчик работ (услуг), либо Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом», при условии предъявления указанными лицами действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и при условии предъявления действующего трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с работодателем или заказчиком работ (услуг).
0
0
0
0

Виктория!

Распоряжением N 635-р установлены определенные категории граждан, которые вправе въехать в РФ, например:

1.в целях лечения — при наличии приглашения на лечение;

2. с целью  ухода за больными близкими родственниками;

3. имеющими вид на жительство;

4. лица, являющиеся участниками и членами семей участников Государственной программы но оказанию содействия добровольному переселению;

5. если являются членами семьи (супругами, родителями, детьми, усыновителями, усыновленными), опекунами и попечителями граждан РФ.

0
0
0
0
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.8

Виктория, добрый вечер!

Основания въезда иностранных граждан в РФ указаны в Распоряжении Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р <О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений>. Как работник гражданин Таджикистана может въехать в РФ, если между ним и работодателем/заказчиком заключен трудовой или гражданско-правовой договор, согласно которого он привлекается к работе как ВКС, при этом должны выполнятся условия, названные ниже:

Положения пункта 1 настоящего распоряжения не применять в отношении:
лиц, однократно въезжающих в Российскую Федерацию, привлекаемых к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированных специалистов, включенных в список (с указанием пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации и даты въезда), направленный в ФСБ России и МВД России федеральным органом исполнительной власти, в сфере ведения которого находится организация — работодатель или заказчик работ (услуг), либо Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом»,

Чтобы привлечь иностранного гражданина к трудовой деятельности как ВКС необходимо установить заработную плату/вознаграждение в размере, определенном в п. 1 ст. 13.2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». При этом в качестве работодателя/заказчика выступает юридическое лицо (организация).

Если данный вариант не подходит, то он может въехать в РФ, например, для лечения или в целях ухода за больным близким родственником. Соответственно, при въезде необходимо предъявить документы, подтверждающие основание въезда.

Нужно приглашение на работу или можно просто приглашение от физического лица?

Виктория

Приглашение не нужно. Гражданин Таджикистана в общем порядке въезжать в РФ без визы. Однако на данный момент действуют ограничения во въезде в РФ, поэтому следует руководствоваться вышеприведенным Распоряжением Правительства РФ.

1
0
1
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ, для своего лечения он может въехать? Это что например? И какие документы для этого нужны? справку? Я так понимаю просто съездить к стоматологу его не пустят?
Работодатель боиться связываться, что вдруг он не будет работать у него и штраф дадут.

Виктория

Если гражданину Таджикистана удастся въехать в РФ, то ему нужно будет получить патент на работу. Работодателю получать ничего не надо.

Работодателю, в случае если иностранный гражданин не будет у него работать, следует прекратить с ним трудовые отношения на основании, предусмотренном ТК РФ. 

Штрафы возможны, если такой работник будет работать у него без патента, на должности, не указанной в патенте, вне региона, в котором ему выдан патент.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Чем можно ей помочь и как наказать преступника
Мою подругу изнасиловалию Но прошло уже достаточно много времени. Все это время она носила боль в глубине души. Сейчас постепенно начала все вспоминать по крупицам и уже сильно так не переживает за то,что случилось. Ей подсунули видимо психотропные средства и воспользовались ее бессознательной ситуацией (она спала,а преступник сделал свое дело). Чем можно ей помочь и как наказать преступника.Спасибо.
, вопрос №4098851, Настя, г. Ярославль
Семейное право
Здравствуйте у меня такой вопрос я записан в свидетельстве как отец хотел бы сделать тест ДНК помогите как мне можно это сделать мы не в браке, алименты плачу
Здравствуйте у меня такой вопрос я записан в свидетельстве как отец хотел бы сделать тест ДНК помогите как мне можно это сделать мы не в браке, алименты плачу
, вопрос №4098528, Артем Чеченёв, г. Москва
Материнский капитал
А в ПФР сказали что можно, т.к это улучшение жилищных условий
Здравствуйте, у меня в собственности 1/2 квартиры, вторая 1/2 квартиры у мамы. Хочу выкупить у нее ее долю под материнский капитал, сразу выделить доли. Сегодня обратилась к нотариусу он мне сказал что сделка не действительна, т.к нельзя проводить такие сделки. а в ПФР сказали что можно, т.к это улучшение жилищных условий.
, вопрос №4097786, Олеся, г. Назарово
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Неужели мне никак не может помочь полиция?
Здравствуйте! Я вместе со своим отцом прописана в муниципальной квартире, нас только двое прописанных. Отец чинит мне препятствия, я подала в суд о нечинении препятствий и выиграла. Суд вынес решение, по котору отец обязан нечинить препятствия, передать ключи. Решение уже вступило в силу, но он до сих пор препятствует. Чтобы вызвать приставов, мне надо ждать исполнительный лист еще две недели. Жить мне больше негде, денег, чтобы снимать жилья нет. Мне нужно заселиться из носа в кровь. Неужели мне никак не может помочь полиция? И вопрос: если в отъезд отца я сменю замки (соответственно, без его согласия), но приготовлю для него экземпляр новых ключей, что мне может за это дать? Какая ответственность?
, вопрос №4097783, Алина, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я как мама ьез её согласия обратиться в прокуратуру, чтобы помогли
Моя совершеннолетняя дочь, как я подозреваю попаоа в руки к мошеннику. В течении уже длительного времени, я вижу, что вся з.п. которую оеа получает ууходит, нв себя она тратит мало. Её прведение , слёзы , обрывки фраз в разговоре это мой выбор, потом ещё нужно будет больше 70000. Как бы в оправдание себе , она случайно проговорилась. Сейчас я узнала опять случайно в разговоре что у неё и на кредитной карте заканчиваются деньги. Сейчас при переезде она временно не работала. Есть человек который ей помогает материально. И при этом дело дошло до транквилизаторов. Я как мама волнуюсь и понимаю, что то не так. Подозреваю что она попала под воздействие мошенников. Даже предполанаю кто. Но без доказательств пока. Могу ли я как мама ьез её согласия обратиться в прокуратуру, чтобы помогли.
, вопрос №4097493, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 22.10.2020