Как можно помочь таджику этому?

Здравствуйте, подскажите, как сейчас пересечь границу таджику в Россию. Нужно приглашение на работу или можно просто приглашение от физического лица? Работодатель боиться связываться, что вдруг он не будет работать у него и штраф дадут. Как можно помочь таджику этому?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктория!

Можно въехать, если гражданин Таджикистана высококвалифицированный специалист.

Согласно Распоряжению Правительства РФ от 16 марта 2020 года N 635-р, с цель нераспространения COVID-19 временно ограничен въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства, за исключением некоторых категорий граждан, в том числе,

лиц, однократно въезжающих в Российскую Федерацию, привлекаемых к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированных специалистов, включенных в список (с указанием пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации и даты въезда), направленный в ФСБ России и МВД России федеральным органом исполнительной власти, в сфере ведения которого находится организация — работодатель или заказчик работ (услуг), либо Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом», при условии предъявления указанными лицами действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и при условии предъявления действующего трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с работодателем или заказчиком работ (услуг).

Виктория!

Распоряжением N 635-р установлены определенные категории граждан, которые вправе въехать в РФ, например:

1.в целях лечения — при наличии приглашения на лечение;

2. с целью  ухода за больными близкими родственниками;

3. имеющими вид на жительство;

4. лица, являющиеся участниками и членами семей участников Государственной программы но оказанию содействия добровольному переселению;

5. если являются членами семьи (супругами, родителями, детьми, усыновителями, усыновленными), опекунами и попечителями граждан РФ.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Виктория, добрый вечер!

Основания въезда иностранных граждан в РФ указаны в Распоряжении Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р <О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений>. Как работник гражданин Таджикистана может въехать в РФ, если между ним и работодателем/заказчиком заключен трудовой или гражданско-правовой договор, согласно которого он привлекается к работе как ВКС, при этом должны выполнятся условия, названные ниже:

Положения пункта 1 настоящего распоряжения не применять в отношении:
лиц, однократно въезжающих в Российскую Федерацию, привлекаемых к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированных специалистов, включенных в список (с указанием пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации и даты въезда), направленный в ФСБ России и МВД России федеральным органом исполнительной власти, в сфере ведения которого находится организация — работодатель или заказчик работ (услуг), либо Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом»,

Чтобы привлечь иностранного гражданина к трудовой деятельности как ВКС необходимо установить заработную плату/вознаграждение в размере, определенном в п. 1 ст. 13.2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». При этом в качестве работодателя/заказчика выступает юридическое лицо (организация).

Если данный вариант не подходит, то он может въехать в РФ, например, для лечения или в целях ухода за больным близким родственником. Соответственно, при въезде необходимо предъявить документы, подтверждающие основание въезда.

Нужно приглашение на работу или можно просто приглашение от физического лица?

Виктория

Приглашение не нужно. Гражданин Таджикистана в общем порядке въезжать в РФ без визы. Однако на данный момент действуют ограничения во въезде в РФ, поэтому следует руководствоваться вышеприведенным Распоряжением Правительства РФ.

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ, для своего лечения он может въехать? Это что например? И какие документы для этого нужны? справку? Я так понимаю просто съездить к стоматологу его не пустят?
Работодатель боиться связываться, что вдруг он не будет работать у него и штраф дадут.

Виктория

Если гражданину Таджикистана удастся въехать в РФ, то ему нужно будет получить патент на работу. Работодателю получать ничего не надо.

Работодателю, в случае если иностранный гражданин не будет у него работать, следует прекратить с ним трудовые отношения на основании, предусмотренном ТК РФ.

Штрафы возможны, если такой работник будет работать у него без патента, на должности, не указанной в патенте, вне региона, в котором ему выдан патент.