В ходе судебного разбирательства выяснилось, что дело принято к производству с нарушением правил подсудности. Суд должен вернуть иск или оставить без рассмотрения?

В ходе судебного разбирательства выяснилось, что дело принято к производству с нарушением правил подсудности.

Суд должен исправить судебную ошибку допущенную им на стадии принятия искового заявления, согласно статье 135 ГПК РФ - при выявлении нарушений правил подсудности судья должен вернуть исковое заявление?

Или согласно абз.1,2 ст.222 ГПК РФ - оставить без рассмотрения?

, Владимир Петров, г. Москва
Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:
истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел досудебный порядок урегулирования спора или заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства;

заявление подано недееспособным лицом, за исключением заявления этого лица о признании его дееспособным, ходатайства о восстановлении пропущенных процессуальных сроков по делу о признании этого лица недееспособным;

заявление подписано или подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание или предъявление иска;
в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;
имеется соглашение сторон о рассмотрении указанного спора третейским судом при условии, что любая из сторон не позднее дня представления своего первого заявления по существу спора в суде первой инстанции заявит по этому основанию возражение в отношении рассмотрения дела в суде, а также если стороны заключили соглашение о передаче спора на разрешение третейского суда во время судебного разбирательства до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, при условии, что любая из сторон заявит по этому основанию возражение в отношении рассмотрения дела в суде. Это основание для оставления заявления без рассмотрения не применяется, если суд установит, что соглашение сторон о рассмотрении указанного спора третейским судом недействительно, утратило силу или не может быть исполнено;

Владимир Петров
Клиент, г. Москва

если бы я умел понимать что написал законодатель -  я бы не задавал здесь подобных вопросов(((

Согласно статьи 33 Гражданского процессуального кодекс Российской Федерации, если при рассмотрении дела выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности, суд должен вынести определение о передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения (15 дней со дня вынесения определения судом), а в случае подачи жалобы — после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения. Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.