Здравствуйте Брат подписал контракт на год в СВО При ранении выяснилось, что сахарный диабет 2 степени тяжести Можно ли расторгнуть контракт?

Здравствуйте

Брат подписал контракт на год в СВО

При ранении выяснилось, что сахарный диабет 2 степени тяжести

Можно ли расторгнуть контракт?

, Вероника, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Вероника!

Вопросы будут решаться по правилам Положения о военно-врачебной экспертизе, утверждённого Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, а в нём предусмотрено, что ВВК может поставить категорию Д — не годен к военной службе, при которой можно уволиться по здоровью при подтверждении тяжёлой формы сахарного диабета, есть такие разъяснения:

К тяжелой форме относится сахарный диабет (независимо от уровня гипергликемии и характера лечения) при наличии одного из следующих осложнений: пролиферативная ретинопатия, резко выраженная ангиопатия и невропатия нижних конечностей, проявляющиеся трофическими язвами, гангреной стоп, невропатическими отеками, остеоартропатиями, диабетическая нефропатия с макропротеинурией с нарушением азотвыделительной функции почек, а также при рецидивирующих кетоацидотических прекомах и комах.

Если таких проявлений нет, то военная служба будет продолжаться.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!