Здравствуйте меня попросили уволиться с работы

, Алена, г. Екатеринбург
Ирина Самойлова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Алена!

Несмотря на просьбу, Вы абсолютно не обязаны увольняться по собственному желанию. В основном работодатели делают так в связи с отсутствием причины для увольнения.

С уважением,

Ирина

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Ст.80 ТК РФ.

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства.

Таким образом, подать заявление на увольнение, это Ваше установленное законное право, а не обязанность.

Если работодатель просит уволится, Вы можете и не исполнять.