Продал квартиру и дарственная

Продал квартиру купленную во время брака, и отдал деньги родителям, так как они мне эти деньги на покупку квартиры и давали. взамен родители напишут дарственную на другую квартиру. такой вопрос, если сейчас буду разводится супруга будет на что нибудь претендовать или нет?

, Олег, г. Новочеркасск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 А Вы получили нотариально удостоверенное согласие супруги на продажу этой квартиры?

Имущество, приобретенное в период брака априори считается общим имуществом супругов, и при разделе этого имущества доли считаются равными (ст. 34, 39 Семейного Кодекса РФ).

 Согласно ст. 35 Семейного Кодекса РФ:

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Если такое нотариально удостоверенное согласие супруги на продажу квартиры не было получено, то супруга  вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда она узнала или должна была узнать о совершении данной сделки.

так как они мне эти деньги на покупку квартиры и давали

Олег

Как была оформлена передача денежных средств от родителей к Вам? Если был заключен договор целевого дарения денежных средств только Вам (а не Вашей с супругой семье), на приобретение квартиры, то можно говорить о том, что квартира является Вашим личным имуществом на основании ст. 36 СК РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
взамен родители напишут дарственную на другую квартиру.

Полученная в дар квартира не будет являться общей собственностью супругов, будет только Вашим личным имуществом, и супруга не вправе будет претендовать на раздел этой квартиры.

Олег
Клиент, г. Новочеркасск
1) согласие супруги на продажу делали у нотариуса. 2) просто дали деньги без разных документов