8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Продал квартиру и дарственная

Продал квартиру купленную во время брака, и отдал деньги родителям, так как они мне эти деньги на покупку квартиры и давали. взамен родители напишут дарственную на другую квартиру. такой вопрос, если сейчас буду разводится супруга будет на что нибудь претендовать или нет?

, Олег, г. Новочеркасск
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

 А Вы получили нотариально удостоверенное согласие супруги на продажу этой квартиры?

Имущество, приобретенное в период брака априори считается общим имуществом супругов, и при разделе этого имущества доли считаются равными (ст. 34, 39 Семейного Кодекса РФ).

 Согласно ст. 35 Семейного Кодекса РФ:

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Если такое нотариально удостоверенное согласие супруги на продажу квартиры не было получено, то супруга  вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда она узнала или должна была узнать о совершении данной сделки.

0
0
0
0
так как они мне эти деньги на покупку квартиры и давали

Олег

Как была оформлена передача денежных средств от родителей к Вам? Если был заключен договор целевого дарения денежных средств только Вам (а не Вашей с супругой семье), на приобретение квартиры, то можно говорить о том, что квартира является Вашим личным имуществом на основании ст. 36 СК РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
взамен родители напишут дарственную на другую квартиру. 

Полученная в дар квартира не будет являться общей собственностью супругов, будет только Вашим личным имуществом, и супруга не вправе будет претендовать на раздел этой квартиры.

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Новочеркасск
1) согласие супруги на продажу делали у нотариуса. 2) просто дали деньги без разных документов
Похожие вопросы
Налоговое право
В прошлом году продавала 2 объекта недвижимости, а именно - квартиру и гаражный бокс, в следствие чего мне на
Здравствуйте. В прошлом году продавала 2 объекта недвижимости, а именно - квартиру и гаражный бокс, в следствие чего мне на данный момент пришло уведомление о необходимости заполнения декларации 3-ндфл и выплаты процента, как я поняла, с кадастровой стоимости каждого из объектов. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне платить налог и если да, то 13% или меньше, если и квартира, и гараж достались мне по дарственной от моей бабушки?
, вопрос №4101347, Екатерина, г. Москва
Гражданское право
На какой документ можно опиратся что ухудшила своё положение продала долю в квартире и не имею право встать на соц
На какой документ можно опиратся что ухудшила своё положение продала долю в квартире и не имею право встать на соц. Ипотеку?
, вопрос №4099127, Ирина, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я выписать ее и продать квартиру?
Здравствуйте. Хочу продать квартиру, но в квартире прописана дочь, которая является недееспособной и уже два года находится в психоневрологическом интернате. Проживание в интернате пожизненное, однако в интернате почему то ее не прописали. Могу ли я выписать ее и продать квартиру?
, вопрос №4099115, Надежда, г. Москва
Жилищное право
Через сколько я могу продать квартиру купленную за сиротский сертификат?
Через сколько я могу продать квартиру купленную за сиротский сертификат? 25.04.24
, вопрос №4098044, Римма, г. Кемерово
Семейное право
Квартира приобретена в браке, сейчас брак расторгнут.Могу ли я продать квартиру имея генеральную доверенность от бывшего супруга, без натариально заверенного согласия?
Квартира приобретена в браке,сейчас брак расторгнут.Могу ли я продать квартиру имея генеральную доверенность от бывшего супруга,без натариально заверенного согласия?
, вопрос №4097814, Вероника, г. Москва
Дата обновления страницы 22.10.2020