У нас у родителей дом они в браке, у меня родная сестра но отец разный, у неё папа умер, папа купил дом и мы

У нас у родителей дом они в браке, у меня родная сестра но отец разный, у неё папа умер, папа купил дом и мы помогали с мужем его отстраивать с мужем, договор был у нас такой, что дом достаётся нашему сыну, то есть внуку их. На меня сделали завещание, но мама теперь говорит что дом будет делить на 3 внуков, 2 детей мой и 1 сын сестры, я против, так как она и её муж участия в строительстве дома не принемали и денег на материал не давали, что мне можно сделать, что бы только моим детям осталось?

, наталья, г. Челябинск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Наталья!

Если никакого письменного соглашения вы не подписывали, то после смерти одного из родителей, дом, нажитый в браке родителями будет делиться следующим образом:

1/2 доли — будет принадлежать пережившему супругу,

1/2 доли — будет делиться между всеми наследниками умершего родителя в равных долях.

Наследниками первой очереди являются родители, дети, переживший супруг. Внуки и правнуки наследуют только в случае, если дети умерли раньше родителей.

Завещание всегда можно отменить и изменить