После проведения аттестации два года назад мой должностной оклад был увеличен, был издан приказ и зарегистрирован в книге регистрации

После проведения аттестации два года назад мой должностной оклад был увеличен, был издан приказ и зарегистрирован в книге регистрации. На основании данного приказа бухгалтерия увеличила оклад. Прошло 2, 6 года, сейчас приехала проверка и кадровики утратили приказ и все документы по прохождению мной аттестации. Теперь хотят лишить меня доплаты за 2. 6 года мотивируя тем, что нет приказа значит я не была аттестована. Правомерно ли это?

, Наталья, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте!

Теперь хотят лишить меня доплаты за 2. 6 года мотивируя тем, что нет приказа значит я не была аттестована. Правомерно ли это?

А как они собираются лишить, мне интересно? Требуют от Вас вернуть «переплату»? Так Вы не обязаны ничего возвращать. Не бойтесь угроз судом и так далее. Если начнутся удержания с зарплаты, можете подавать заявление в прокуратуру, потому что это совершенно незаконно.

Вообще, конечно, при увеличении оклада с Вами должны были доп соглашение заключить к трудовому договору. Но и без него удерживать с Вас ничего не могут. Что касается лишения доплаты в дальнейшем, можете обратиться в трудовую инспекцию или в прокуратуру (если Вам начнут меньше платить) и попросить провести проверку на предмет законности действий работодателя.

С уважением!