НДФЛ при выплате компенсации за снос аварийного здания

Добрый день! У нас нежилое помещение (50 кв.м.) в жилом доме, который сносят как аварийный. Помещение на протяжении 20 лет в собственности у одного собственника. Собственник не работал в этом помещении, а сдавал его в аренду как физ. лицо. Если мы возьмем у застройщика материальную компенсацию в виде денег, будем ли мы платить НДФЛ с этой суммы? Застройщик ответил, что платить не будем, так как собственник в качестве юридического лица в помещении не работал. Помогите, пожалуйста, разобраться правда это или нет. Большое спасибо.

, Андрей Викторович, г. Белгород
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
так как собственник в качестве юридического лица в помещении не работал

Андрей Викторович

Андрей Викторович, добрый вечер! На основании ст. 217 НК РФ доход от продажи имущества не облагается ндфл если объект находился в собственности более минимального срока. Данное правило не действует когда имущество использовалось в предпринимательской деятельности. Исключение только для некоторого вида имущества, нежилое помещение под такое исключение не подпадает, соответственно при отчуждении данного помещения налог будет поскольку объект использовался в предпринимательской деятельности. Не уплачивать ндфл можно было бы если данное имущество изъято для государственных или муниципальных нужд

п.п. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ

При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

2) имущественный налоговый вычетв размере выкупной стоимости земельного участка и (или) расположенного на нем иного объекта недвижимого имущества, полученной налогоплательщиком в денежной или натуральной форме, в случае изъятия указанного имущества для государственных или муниципальных нужд;

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Вычет в размере выкупной стоимости помещения можно получить при выкупе помещения для государственных ли муниципальных нужд.

 п.п.2 п. 1 ст. 220 НК РФ

в размере  выкупной стоимости земельного участка и (или) расположенного на нем иного объекта недвижимого имущества, полученной налогоплательщиком в денежной или натуральной форме, в случае изъятия указанного имущества для государственных или муниципальных нужд

В вашем же случае выкупает частное лицо, таким образом вычет не предоставляется.

Кроме того данный вычет не предоставляется в отношении доходов от продажи недвижимого имущества  которое использовалось в предпринимательской деятельности.

Например п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18 ноября 2004 г. N 23 «О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве» разъсняет, что в тех случаях, когда не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя лицо приобрело для личных нужд жилое помещение или иное недвижимое имущество либо получило его по наследству или по договору дарения, но в связи с отсутствием необходимости в использовании этого имущества временно сдало его в аренду или внаем и в результате такой гражданско-правовой сделки получило доход (в том числе в крупном или особо крупном размере), содеянное им не влечет уголовной ответственности за незаконное предпринимательство.

То есть при определении того использовалось ли ваше помещение в предпринимательской деятельности или нет, будут оцениваться обстоятельства его приобретения.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Андрей Викторович!

на мой взгляд, учитывая

сдавал его в аренду как физ. лицо

Андрей Викторович

ситуация не столь однозначна как пишут коллеги и нужно разбираться:

во-первых, платил ли собственник НДФЛ как физ. лицо;

во-вторых, есть ли у него статус ИП и если есть, то какие ОКВЭД;

в третьих, при отсутствии статуса ИП можно ли сдачу в  аренду отнести к предпринимательской деятельности;

например, в случае если собственник как физ. лицо сдавал  помещение в долгосрочную аренду (3-5 лет), арендаторов было немного за эти 20 лет, платил НДФЛ как физ. лицо, и главное ФНС претензий ему никаких не предъявляло и деятельность предпринимательской не считало, то собственник имеет полное  право считать данный доход полученным не  от предпринимательства и рассчитывать на льготы (освобождение от налога  по сроку владения, налоговый имущественный вычет), предусмотренные гл.23 НК для физ лиц.

основано это на п.13 письма ФНС от 11.04.2018 N СА-4-7/6940 <Об Обзоре правовых позиций, отраженных в судебных актах Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации, принятых в первом квартале 2018 года по вопросам налогообложения>

13. Налогоплательщик вправе предполагать, что если налоговый орган не обращается к нему за объяснениями или документами, подтверждающими декларируемые налоги, то у налогового органа нет сомнений в правильности уплаты налогов, иное означало бы нарушение принципа правовой определенности.