8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

НДФЛ при выплате компенсации за снос аварийного здания

Добрый день! У нас нежилое помещение (50 кв.м.) в жилом доме, который сносят как аварийный. Помещение на протяжении 20 лет в собственности у одного собственника. Собственник не работал в этом помещении, а сдавал его в аренду как физ. лицо. Если мы возьмем у застройщика материальную компенсацию в виде денег, будем ли мы платить НДФЛ с этой суммы? Застройщик ответил, что платить не будем, так как собственник в качестве юридического лица в помещении не работал. Помогите, пожалуйста, разобраться правда это или нет. Большое спасибо.

, Андрей Викторович, г. Белгород
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
так как собственник в качестве юридического лица в помещении не работал

Андрей Викторович

Андрей Викторович, добрый вечер! На основании ст. 217 НК РФ доход от продажи имущества не облагается ндфл если объект находился в собственности более минимального срока. Данное правило не действует когда имущество использовалось в предпринимательской деятельности. Исключение только для некоторого вида имущества, нежилое помещение под такое исключение не подпадает, соответственно при отчуждении данного помещения налог будет поскольку объект использовался в предпринимательской деятельности. Не уплачивать ндфл можно было бы если данное имущество изъято для государственных или муниципальных нужд

п.п. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ

При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
 
2) имущественный налоговый вычетв размере выкупной стоимости земельного участка и (или) расположенного на нем иного объекта недвижимого имущества, полученной налогоплательщиком в денежной или натуральной форме, в случае изъятия указанного имущества для государственных или муниципальных нужд;

0
0
0
0
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Вычет в размере выкупной стоимости помещения можно получить при выкупе помещения для государственных ли муниципальных нужд.

 п.п.2 п. 1 ст. 220 НК РФ 

в размере  выкупной стоимости земельного участка и (или) расположенного на нем иного объекта недвижимого имущества, полученной налогоплательщиком в денежной или натуральной форме, в случае изъятия указанного имущества для государственных или муниципальных нужд

В вашем же случае выкупает частное лицо, таким образом вычет не предоставляется.

Кроме того данный вычет не предоставляется в отношении доходов от продажи недвижимого имущества  которое использовалось в предпринимательской деятельности.

0
0
0
0

Например п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18 ноября 2004 г. N 23 «О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве» разъсняет, что в тех случаях, когда не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя лицо приобрело для личных нужд жилое помещение или иное недвижимое имущество либо получило его по наследству или по договору дарения, но в связи с отсутствием необходимости в использовании этого имущества временно сдало его в аренду или внаем и в результате такой гражданско-правовой сделки получило доход (в том числе в крупном или особо крупном размере), содеянное им не влечет уголовной ответственности за незаконное предпринимательство. 

То есть при определении того использовалось ли ваше помещение в предпринимательской деятельности или нет, будут оцениваться обстоятельства его приобретения.

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте, Андрей Викторович!

на мой взгляд, учитывая

сдавал его в аренду как физ. лицо

Андрей Викторович

ситуация не столь однозначна как пишут коллеги и нужно разбираться:

во-первых, платил ли собственник НДФЛ как физ. лицо;

во-вторых, есть ли у него статус ИП и если есть, то какие ОКВЭД;

в третьих, при отсутствии статуса ИП можно ли сдачу в  аренду отнести к предпринимательской деятельности;

например, в случае если собственник как физ. лицо сдавал  помещение в долгосрочную аренду (3-5 лет), арендаторов было немного за эти 20 лет, платил НДФЛ как физ. лицо, и главное ФНС претензий ему никаких не предъявляло и деятельность предпринимательской не считало, то собственник имеет полное  право считать данный доход полученным не  от предпринимательства и рассчитывать на льготы (освобождение от налога  по сроку владения, налоговый имущественный вычет), предусмотренные гл.23 НК для физ лиц. 

основано это на п.13 письма ФНС от 11.04.2018 N СА-4-7/6940 <Об Обзоре правовых позиций, отраженных в судебных актах Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации, принятых в первом квартале 2018 года по вопросам налогообложения> 

13. Налогоплательщик вправе предполагать, что если налоговый орган не обращается к нему за объяснениями или документами, подтверждающими декларируемые налоги, то у налогового органа нет сомнений в правильности уплаты налогов, иное означало бы нарушение принципа правовой определенности.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Наш дом идёт под снос, уже пришли письма с расчетом цены, и в предписании сказано, что мы должны оставить
Наш дом идёт под снос,уже пришли письма с расчетом цены ,и в предписании сказано ,что мы должны оставить стеклопакеты, но мы очень много заплатили за все поменяные окна,у кого старые деревянные ,они ни чего не теряют ,,ведь нам всем одинаково посчитали стоимость квартир , ещё у нас в стоимость квартиры не вошёл возврат за кап ремонт за все годы,что теперь нам делать, ведь предложили стоимость квартиры ,на которые можно купить опять старое жилье
, вопрос №4095481, Светлана, г. Братск
Налоговое право
Нужно подавать две декларации 3-ндфл или за машиноместо декларацию подавать не надо?
Продал квартиру и машиноместо по переуступке. Квартиру продал дороже чем купил, а машиноместо за ту же цену что купил, 380 000 руб. Нужно подавать две декларации 3-ндфл или за машиноместо декларацию подавать не надо?
, вопрос №4095434, Игорь, г. Москва
Налоговое право
По закону ОАЭ НДФЛ не плачу, должен ли платить подоходный налог в РФ?
Добрый день , работаю в Дубае в иностранной фирме , перестал быть налоговым резидентом РФ несколько лет назад . При этом налоговым резидентом ОАЭ также не являюсь , так как провожу более полугода в командировках в других странах ближнего востока. По закону ОАЭ НДФЛ не плачу , должен ли платить подоходный налог в РФ?
, вопрос №4094302, Stas, Алматы
Социальное обеспечение
Хочу добиться возврата задолжности по выплате стипендии и денежной компенсации за задержку
стипендии сказано что стипендия назначается с 1 сентября на 2023\2024 учебный год. С января стипендию уплачивать не стали. Хочу добиться возврата задолжности по выплате стипендии и денежной компенсации за задержку. В колледже сказали что якобы документы еще не пришли и поэтому не платят.
, вопрос №4093701, Дмитрий, г. Комсомольск-на-Амуре
Трудовое право
Компенсацию в каком размере я в праве потребовать?
Добрый вечер! Работаю директором магазина премиальных костюмов. Сменилось руководство, по этой причине новый руководитель хочет поменять штат. При разговоре сказал, что меня планируют уволить, с оплатой компенсации в один оклад черной ЗП. Проблем к моей работе нет, изъянов, ошибок и тд. Как мне правильно написать заявление на увольнение? Компенсацию в каком размере я в праве потребовать?
, вопрос №4093470, Инна, г. Москва
Дата обновления страницы 23.10.2020