Подскажите имеем ли право и на основании чего могу требовать от работодателя компенсации т к каждый день трачу на дорогу до места работы и обратно 1.5-2 часа

Добрый день. Подскажите имеем ли право и на основании чего могу требовать от работодателя компенсации т к каждый день трачу на дорогу до места работы и обратно 1.5-2 часа

, Филипп, г. Санкт-Петербург
Алина Амирова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, уважаемый Филипп!

Согласно ч.2 ст.164 ТК РФ компенсации — денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

Согласно ст.165 ТК РФ помимо общих гарантий и компенсаций, предусмотренных Трудовым кодексом (гарантии при приеме на работу, переводе на другую работу, по оплате труда и другие), работникам предоставляются гарантии и компенсации в следующих случаях:

при направлении в служебные командировки;
при переезде на работу в другую местность;
при исполнении государственных или общественных обязанностей;
при совмещении работы с получением образования;
при вынужденном прекращении работы не по вине работника;
при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска;
в некоторых случаях прекращения трудового договора;
в связи с задержкой по вине работодателя выдачи трудовой книжки или предоставления сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 ТК РФ) при увольнении работника;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Иные компенсации могут прописаны в локальных актах работодателя (коллективном договоре, положениях об оплате труда и т.д.). Ознакомить с локальными актами Вас должен был работодатель в день приема на работу. В случае отсутствия такой компенсации в локальных актах, оснований требовать ее у работодателя не имеется.