Составление условного завещания

Добрый день.

Нужно составить завещание таким образом, чтобы выгодоприобретатель получил его только при определенных условиях. Если сказать коротко - стал порядочным человеком. Понятно, что это просто так не написать. М.б. нужно указание в завещании сторонних людей (как это было раньше - душеприказчики), которые периодически оценивали бы человеческие качества выгодоприобретателя и при наступлении определённых критериев подписали передачу наследства? Извините, что изложил не юридическим языком.

, Михаил, г. Чехов
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Михаил, добрый день!

Согласно ст. 1139 Гражданского Кодекса РФ:

1. Завещатель может в завещании возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону обязанность совершить какое-либо действие имущественного или неимущественного характера, направленное на осуществление общеполезной цели либо на осуществление иной не противоречащей закону цели, в том числе действие по погребению наследодателя в соответствии с его волей (завещательное возложение).
Если сказать коротко — стал порядочным человеком.

Завещание должно быть исполнимым, поэтому в нём должны быть указаны конкретные действия, которые должен совершить наследник, а «стать порядочным человеком» — понятие расплывчатое, т.к. понятие порядочности у каждого своё, и пределы с порогами порядочности тоже.

Поскольку завещание подлежит обязательному нотариальному удостоверению, а нотариус никогда не удостоверит завещание, не соответствующее требованиям закона  и содержащее неисполнимые условия, то Вы можете обратиться к нотариусу с данным вопросом.

(как это было раньше — душеприказчики)

Михаил

В настоящее время — это исполнители завещания, которые предусмотрены ст. 1134 Гражданского Кодекса РФ:

1. Завещатель может поручить исполнение завещания указанному им в завещании душеприказчику (исполнителю завещания) независимо от того, является ли такое лицо наследником. Исполнителем завещания может быть гражданин или юридическое лицо.

Однако, назначение исполнителя завещания возможно только с его согласия, да и такое согласие назначенный исполнитель завещания может отозвать в любой момент, поэтому необходимо подыскать лицо, которое впоследствии не откажется от этой обязанности.

Михаил
Клиент, г. Чехов

Это-то я знаю. Вопрос в другом. Из Вашего ответа получается, что нужный результат можно получить только возложив оценку исполнения условий на душеприказчика?

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Завещание само по себе имеет целью передачу наследственного имущества после смерти наследодателя в собственность определенным в завещании лицам, а не ограничение прав и свобод данных лиц, либо воздействие на их поведение.

ГК РФ (ни Глава 61 «Общие положения о наследовании», ни Глава 62 «Наследование по завещанию» не содержит норм, предусматривающих возможность совершения условных завещаний.

Завещание, содержащее условие, не будет противоречить действующему ГК РФ только в том случае, если условие завещания не будет направлено на ограничение конституционных прав и свобод гражданина, которому завещается имущество.

Условие, ставящее в зависимость от его наличия исполнение завещания, в любом случае будет диктовать наследнику определенное поведение, что может ограничить его права и свободы, в связи с чем такое завещание составлено быть не может.

Я в ответе указывала на невозможность составления завещания под таким условием, которое будет ограничивать конституционные права и свободы наследника.

Согласен, нотариус никогда не удостоверит завещание, противоречащее действующему законодательству.

А завещание, нотариально не удостоверенное, является недействительным.