8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Составление условного завещания

Добрый день.

Нужно составить завещание таким образом, чтобы выгодоприобретатель получил его только при определенных условиях. Если сказать коротко - стал порядочным человеком. Понятно, что это просто так не написать. М.б. нужно указание в завещании сторонних людей (как это было раньше - душеприказчики), которые периодически оценивали бы человеческие качества выгодоприобретателя и при наступлении определённых критериев подписали передачу наследства? Извините, что изложил не юридическим языком.

, Михаил, г. Чехов
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Михаил, добрый день!

Согласно ст. 1139 Гражданского Кодекса РФ:

1. Завещатель может в завещании возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону обязанность совершить какое-либо действие имущественного или неимущественного характера, направленное на осуществление общеполезной цели либо на осуществление иной не противоречащей закону цели, в том числе действие по погребению наследодателя в соответствии с его волей (завещательное возложение).
Если сказать коротко — стал порядочным человеком.

Завещание должно быть исполнимым, поэтому в нём должны быть указаны конкретные действия, которые должен совершить наследник, а «стать порядочным человеком» — понятие расплывчатое, т.к. понятие порядочности у каждого своё, и пределы с порогами порядочности тоже.

Поскольку завещание подлежит обязательному нотариальному удостоверению, а нотариус никогда не удостоверит завещание, не соответствующее требованиям закона  и содержащее неисполнимые условия, то Вы можете обратиться к нотариусу с данным вопросом. 

0
0
0
0
(как это было раньше — душеприказчики)

Михаил

В настоящее время — это исполнители завещания, которые предусмотрены ст. 1134 Гражданского Кодекса РФ:

1. Завещатель может поручить исполнение завещания указанному им в завещании душеприказчику (исполнителю завещания) независимо от того, является ли такое лицо наследником. Исполнителем завещания может быть гражданин или юридическое лицо.

Однако, назначение исполнителя завещания возможно только с его согласия, да и такое согласие назначенный исполнитель завещания может отозвать в любой момент, поэтому необходимо подыскать лицо, которое впоследствии не откажется от этой обязанности.

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Чехов

Это-то я знаю. Вопрос в другом. Из Вашего ответа получается, что нужный результат можно получить только возложив оценку исполнения условий на душеприказчика?

Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Завещание само по себе имеет целью передачу наследственного имущества после смерти наследодателя в собственность определенным в завещании лицам, а не ограничение прав и свобод данных лиц, либо воздействие на их поведение.

ГК РФ (ни Глава 61 «Общие положения о наследовании», ни Глава 62 «Наследование по завещанию» не содержит норм, предусматривающих возможность совершения условных завещаний.  

Завещание, содержащее условие, не будет противоречить действующему ГК РФ только в том случае, если условие завещания не будет направлено на ограничение конституционных прав и свобод гражданина, которому завещается имущество.  

Условие, ставящее в зависимость от его наличия исполнение завещания, в любом случае будет диктовать наследнику определенное поведение, что может ограничить его права и свободы, в связи с чем такое завещание составлено быть не может.

0
0
0
0

Я в ответе указывала на невозможность составления завещания под таким условием, которое будет ограничивать конституционные права и свободы наследника.

0
0
0
0

Согласен, нотариус никогда не удостоверит завещание, противоречащее действующему законодательству.

А завещание, нотариально не удостоверенное, является недействительным.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Предпринимательское право
Очень нужна помощь в правильном составлении договоров и дальнейшей отчётности для налоговой
Здравствуйте, хочу зарегистрировать совместные закупки, чтобы оплачивать налоги с агентского вознаграждения. Но дело в том, что я поставщики это физ.лица с Садовода и Люблино. Очень нужна помощь в правильном составлении договоров и дальнейшей отчётности для налоговой.
, вопрос №4101894, Гульназ, г. Казань
Семейное право
Имеют ли они право так делать, после составления брачного договора?
Здравствуйте. Банк одобрил мне ипотеку и потребовал от нас брачный договор. Мы сделали, т.е. муж не имеет никакого отношения к квартире и все обязательства я беру на себя. Но после поступления брачного договора в банк, они начали капать на мужа. У него открытое исполнительное производство. Они с нас требуют документы по этим делам! Имеют ли они право так делать, после составления брачного договора?
, вопрос №4101249, Татьяна, г. Москва
Страхование
Пот составлении акта о том что затопили соседей кто должен присутствовать и что должна ли присутствовать причина протечки того кто якобы затопил
Пот составлении акта о том что затопили соседей кто должен присутствовать и что должна ли присутствовать причина протечки того кто якобы затопил
, вопрос №4101172, Наталья, г. Санкт-Петербург
Все
Вопрос по завещанию Может ли человек который составляет завещание
Вопрос по завещанию. Может ли человек который составляет завещание на все свое имущество в завещании прописать о лишении обязательной доли своей матери пенсионерки она не инвалид!! И лишении дочери своей тоже обязательной доли она совершеннолетняя не инвалид, которая меня лишила родительских прав когда ей было почти 18 лет. Не хочу чтобы им что то потом осталось, хочу чтобы получила все имущество человек, которого я укажу в завещании без судов и проблем с моими родственниками. Как это грамотно юридически сделать и реально ли (статья 1147).спасибо за ответ.
, вопрос №4098202, Алекс, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 23.10.2020