МОСКВА) аттестат подойдёт как доказательство?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Вышел судебный приказ без моего уведомления о судебной задолженности за коммунальные платежи в неприватизированной квартире и в которой с рождения я не находился фактически. Заблокировали все счета и карты. Долг в 163тысячи за не своё проживание надо оплачивать? Что с этим делать? Если я учился в школе в другом конце города?(МОСКВА) аттестат подойдёт как доказательство?

Уточнение от клиента

И никогда в жизни не проживал по тому адресу где имеется задолженность.

Уточнение от клиента

+ ко всему у мамы квартира в собственности уже лет 5. Если принести все оплаченные счета за ту квартиру и документы на собственность. Есть возможность списать долг или уменьшить его сумму?

, Макс, г. Москва
Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Макс, для начала вам необходимо подать возражение относительно судебного приказа. На это дается 10 дней со дня получения приказа (ст. 128 ГПК РФ) либо подавать ходатайство о восстановлении срока подачи возражения. Если срок прошел то необходимо подавать кассационную жалобу (ст. 377 ГПК РФ). И уже в рамках искового производства доказывать отсутствие оснований для взыскания долга. Аттестата, как доказательства,  недостаточно.

Макс
Клиент, г. Москва
Я был в другом городе и узнал о приказе от банка в котором заблокировали кредитную карту(Альфа)
Макс
Клиент, г. Москва
Уже прошло больше 1.5 месяцев спустя блокировки карты, а может и больше тк не использовал ее, а понадобились срочно Деньги. Пошёл к банкомату, а карта пишет недостаточно средств, позвонил в банк и банк объяснил это тем, что судебные приставы наложили арест.
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Макс!

Уточните, на момент издания судебного приказа сколько,  Вам было лет.

В данной ситуации Вы сможете отменить судебный приказ, если только,  он не направлялся по месту регистрации. Если направлялся и сроки для возражения истекли, судебный приказ  не подлежит отмене.

Вам сейчас нужно подать ходатайство в мировой суд  на ознакомление с материалами дела и выяснить, направлял ли мировой судья приказ по месту Вашей регистрации.

Также уточните с Вас сняли всю сумму  задолженности, указанной в приказе  и наличие соответчиков. Еще лучше будет, если прикрепите приказ к вопросу, скрыв личные данные.

Макс
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Герман.
Узнал о приказе пару месяцев назад. (Мне 23).
По месту регистрации я никогда в жизни не проживал и узнать приходило мне что-то или нет — неизвестно. Тк с теми родственниками мы не общаемся.

Никто ничего не снимал(тк нет возможности изъятия, если бы на картах были средства их бы 100% списали). Приказ я не получал и уведомлен вообще о задолженности через банк, который заблокировал средства на кредитной карте.(случайность что я о долге узнал) + сейчас этот долг весит в госуслугах. Из-за того что суды в Москве остановили приём населения — как получить приказ? Неизвестно. И насколько я знаю, с момента получения судебного приказа — 10 дней, а не с момента вынесения? Очень интересно как управляющая компания без уведомления о задолженности и предупреждения подала иск и суд вынес приказ. Что мне нужно сделать?
И насколько я знаю, с момента получения судебного приказа — 10 дней, а не с момента вынесения?

Только направление приказа по месту Вашей регистрации считается для суда надлежащим уведомлением. У суда нет обязанности устанавливать Ваше место жительства, для суда достаточно наличия места регистрации.

ст.69 ЖК РФ
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найманесут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

То-есть если внесены в договор соцнайма,  как член семьи, значит все вместе несете солидарную ответственность  включая оплату коммунальных услуг.