Мне объяснили что как жильё прибретено до 1 января 2016г, и платить налог с продажи и подавать декларацию не обязательно?

Здравствуйте. До брака мной была приобретена недвижимость(квартира). Квартира стоит нежилая.В собственности она уже более 10 лет. В данный момент я получаю пособие на ребенка до 7 лет, как малоимущая.Если я продам квартиру, то может ли доход , полученный от ее продажи лишить меня этого пособия?Мне объяснили что как жильё прибретено до 1 января 2016г, и платить налог с продажи и подавать декларацию не обязательно?

, Ольга, г. Брянск
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

   Здравствуйте Ольга.

   В перечень доходов, которые учитываются при назначении пособия, также включен доход от продажи недвижимости (Постановление Правительства № 384 от 31.03.2020.) В случае продажи жилья, органы Соцзащиты населения не будут считать Вас нуждающейся в получении пособия на ребёнка и Вы будете лишены права на получение этого пособия.

   При продаже квартиры, находящейся в Ваше собственности более 10 лет, Вам не нужно будет производить уплату НДФЛ и подавать налоговую декларацию в ИФНС в связи с получением дохода от реализации этого имущества.

Ольга
Клиент, г. Брянск

Спасибо.

   Пожалуйста, обращайтесь.