Как уволиться с работы без отработки с связи беременностью жены?

Как уволиться с работы без отработки с связи беременностью жены ?

, фидалия фаритовна шакирова, г. Нефтекамск
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Если в вашем случае увольнение обусловлено невозможностью продолжения работы по уважительной причине работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.Поэтому пишите в заявлении срок увольнения и причину невозможности продолжения работы.

Если у вас есть еще дополнительные вопросы, или необходимо подготовление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат.Консультация в чате проводиться на платной основе

Алина Амирова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ч.2 ст.80 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Согласно ч.3 ст.80 ТК РФ в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Таким образом, Вы можете можете расторгнуть трудовой договор с работодателем по указанной причине, но по согласованию с работодателем.