8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как я должна вывозить мусор, завозить мебель итд итп?

Добрый день.Прошу совета.На ул.Енисейская д.26,три года назад был установлен шлагбаум,где я прописана,но не проживаю.Сейчас начала делать ремонт в этой квартире,заводу мебель,стройматериалы,мне открывал шлагбаум сосед,на что ему пришла смс,что если он будет открывать шлагбаум,то его заблокируют.Как я должна вывозить мусор,завозить мебель итд итп?С меня ответственный за шлагбаум просит взнос 6000 и тогда я сама могу открывать,когда мне понадобится или хотя бы сдать гостевые 2000.Скажите законно ли это?Нужно сдавать 6000?Я читала что мэрия выделяет по 100000 на каждый шлагбаум.Что мне делать платить или таскать в ручную,у меня завоз в выходной планируется,надо как то определиться.

Показать полностью
, Наталья, г. Люберцы
Алексей Новиков
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

При установке шлагбаума автоматически влечет за собой запрет свободного въезда к принадлежащему на праве собственности помещению, а также ограничение парковки  автомобиля на придомовой территории.
      Между тем, запрет собственнику  и  иным лицам въезжать на придомовую территорию противоречит действующему законодательству, поскольку нарушает права и законные интересы как  собственника, так и другим лицам на беспрепятственный доступ к общему имуществу, а также возможности парковки транспортных средств в любое время суток на любом свободном месте на придомовой территории. Действующее законодательство не разрешает блокировать доступ на придомовую территорию, в т.ч. и на основании решения общего собрания собственников помещений МКД.

Если будут ссылаться на решение общего собрания собственников МКД, даже если оно не оспорено и не признано недействительным, это не имеет значения, т.к.  в указанной сфере действуют нормативные правовые акты, имеющие большую юридическую силу.
Вам сначала необходимо срочно письменно обратиться  в УК (ответственному за шлагбаум) об устранении препятствий,  с предупреждением об инициации  дела о сносе шлагбаумов и незаконности требований об оплате. Можете направить жалобу в жил.инспекцию и заявление в прокуратуру.  А если это не поможет, то в суд с заявлением со ссылкой на ст. 222 ГК РФ и на местные «Правила благоустройства территорий ...», которыми, как правило, запрещается "… самовольно строить дворовые постройки, устанавливать шлагбаумы, ограждения, перегораживать проходы, проезды внутри дворовых территорий и других территорий общего пользования

1
0
1
0
Похожие вопросы
Страхование
Пот составлении акта о том что затопили соседей кто должен присутствовать и что должна ли присутствовать причина протечки того кто якобы затопил
Пот составлении акта о том что затопили соседей кто должен присутствовать и что должна ли присутствовать причина протечки того кто якобы затопил
, вопрос №4101172, Наталья, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Если да, то какие для этого основания, если нет, то какие должна привести аргументы?
Должна ли я оплатить задолженность за жкх( соц.найм) с 2016 по 2023г. Если да,то какие для этого основания, если нет,то какие должна привести аргументы?
, вопрос №4100338, Наталья, г. Москва
Трудовое право
Или я если отучилась на библиотекаря то только библиотекарем должна пойти работать?
Если я пройду от центра занятости переподготовку на библиотекаря на базе своего уже имеющего дошкольного образования. Могу ли после завершения обучения на библиотекпря от центра занятости если передумаю быть библиотекарем пойти работать воспитателем то же от центра занятости если будет в службе открыта вакансия воспитателя наличие. Или я если отучилась на библиотекаря то только библиотекарем должна пойти работать? Но пойти работать после обучения обязатнльно должна, как они мне сказали ...
, вопрос №4100203, Елена, г. Екатеринбург
686 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Каким вообще должен быть порядок действий с моей стороны?
Добрый день. Живу в пятиэтажном доме, квартира на втором этаже, собственник. Первый этаж не жилой - офисы, торговые помещения. Два года назад под нашим окном установили входной тамбур с крышей. С верхних этажей соседи кидают окурки и мусор и все это скапливается у нас под окном. Лично с жильцами этих квартир мне неудобно разговаривать и разбираться, все равно не признаются. Хочу написать письмо с просьбой не мусорить и разложить в почтовые ящики либо оставить в двери, чтобы точно прочли. Насколько это правомерно с моей стороны? Можно ли так поступить. И как быть с уборкой этого мусора? Куда обращаться? Каким вообще должен быть порядок действий с моей стороны? Прикрепляю фото мусора и примерный текст письма-обращения к соседям.
, вопрос №4100179, Надежда, г. Якутск
Дата обновления страницы 22.10.2020