Как я должна вывозить мусор, завозить мебель итд итп?

Добрый день.Прошу совета.На ул.Енисейская д.26,три года назад был установлен шлагбаум,где я прописана,но не проживаю.Сейчас начала делать ремонт в этой квартире,заводу мебель,стройматериалы,мне открывал шлагбаум сосед,на что ему пришла смс,что если он будет открывать шлагбаум,то его заблокируют.Как я должна вывозить мусор,завозить мебель итд итп?С меня ответственный за шлагбаум просит взнос 6000 и тогда я сама могу открывать,когда мне понадобится или хотя бы сдать гостевые 2000.Скажите законно ли это?Нужно сдавать 6000?Я читала что мэрия выделяет по 100000 на каждый шлагбаум.Что мне делать платить или таскать в ручную,у меня завоз в выходной планируется,надо как то определиться.

, Наталья, г. Люберцы
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

При установке шлагбаума автоматически влечет за собой запрет свободного въезда к принадлежащему на праве собственности помещению, а также ограничение парковки  автомобиля на придомовой территории.
      Между тем, запрет собственнику  и  иным лицам въезжать на придомовую территорию противоречит действующему законодательству, поскольку нарушает права и законные интересы как  собственника, так и другим лицам на беспрепятственный доступ к общему имуществу, а также возможности парковки транспортных средств в любое время суток на любом свободном месте на придомовой территории. Действующее законодательство не разрешает блокировать доступ на придомовую территорию, в т.ч. и на основании решения общего собрания собственников помещений МКД.

Если будут ссылаться на решение общего собрания собственников МКД, даже если оно не оспорено и не признано недействительным, это не имеет значения, т.к.  в указанной сфере действуют нормативные правовые акты, имеющие большую юридическую силу.
Вам сначала необходимо срочно письменно обратиться  в УК (ответственному за шлагбаум) об устранении препятствий,  с предупреждением об инициации  дела о сносе шлагбаумов и незаконности требований об оплате. Можете направить жалобу в жил.инспекцию и заявление в прокуратуру.  А если это не поможет, то в суд с заявлением со ссылкой на ст. 222 ГК РФ и на местные «Правила благоустройства территорий ...», которыми, как правило, запрещается "… самовольно строить дворовые постройки, устанавливать шлагбаумы, ограждения, перегораживать проходы, проезды внутри дворовых территорий и других территорий общего пользования