8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Транспортная компания незаконно арестовала мой груз

Транспортная компания оказывала услуги по перевозке груза по Москве.
Привезла груз, но вместо договорных 5500р, потребовала 7500р.
Я не согласился с этим и аргументированно доказывал, что подъём цены неоправдан. В ответ они подняли цену до 8500р., т.к. время переговоров включали в тариф.

В итоге уехали в неизвестном направлении с моим грузом и прислали СМС, что заказ выполнен и я должен им 9690р

Я послал им претензию ( в прикрепленном файле).

Я хочу подать заявление в полицию на хищение моего имущества.
Могу ли я это сделать и будет ли от этого эффект?

Показать полностью
  • Заказ 3472853 Претензия
    .doc
, Сергей Аркадьевич, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

 Полагаю, что в Вашей ситуации Вы можете обратиться в полицию с заявлением о хищении груза. 

По Вашему заявлению будет проведена проверка в порядке ст. 144 УПК РФ, по результатам которой будет принято решение, предусмотренное ст. 145 УПК РФ:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса,

Вероятнее всего, в возбуждении уголовного дела будет отказано, т.к. налицо — гражданско-правовые отношения.

Но, возможно, что при появлении интереса полиции к данной ситуации, грузоперевозчик пожелает решить вопрос мирно.

Вместе с тем, согласно ст. 359 Гражданского Кодекса РФ:

1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.
Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков,но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.

В данной ситуации возник спор по оплате оказанных услуг, поэтому Вам необходимо решать этот спор в порядке гражданского судопроизводства.

Так, Вы имеете право обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Могу ли я это сделать и будет ли от этого эффект?

Сергей Аркадьевич

Подать заявление это Ваше право.

Но ожидаемого эффекта его рассмотрение Вам может и не принести. Сотрудники полиции с большей долей вероятности откажут в возбуждении уголовного дела, ссылаясь на то, что имеют место договорные отношения и спор стоит рассматривать в судебном порядке.

При этом, если попадется относительно грамотный сотрудник, в обоснование отказа будет указано наличие у транспортной компании права на удержание груза.

В силу ст. 359 ГК РФ

1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

В данном случае, говорить о перспективах подачи заявления и его последующего обжалования можно только оценивая Ваш договор перевозки, на каких условиях он был заключен, каким образом рассчитан тариф за перевозку и т.п.

Это необходимо именно для того. чтобы обосновать что законных оснований для удержания груза у транспортной компании не было, а ее действия как минимум должны расцениваться как самоуправство. 

0
0
0
0
Анна Соловьева
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Сергей Аркадьевич. 

В моей практике было аналогичное дело, и вот , что я вам рекомендую из своего опыта. 

1. Претензию необходимо корректировать. У вас опись имущества уже должна быть и говорить о том, что вы ее составите в претензии нельзя. 

2. В претензию обязательно необходимо включить ссылки на нормы права. 

3. Заявление в полицию вы можете написать, так сказать для фиксации нарушения ваших прав, потому как по аналогичным делам от Оператора у которого вы заказывали авто и грузчиков будут даны объяснения следующего содержания: " наша компания является оператором, предоставляет услугу информационного характера. Ответственность за грузчиков мы не несем." Вот вам основания для отказанного материала. 

4. В данном случае необходимо составить уже сейчас перечень имущества, провести его оценку (мы делали на основании бухгалтерских данных). И подавать исковое заявление, согласно ст. 125 АПК РФ на взыскание причиненного ущерба. В ходе судебных разбирательств, будет выяснено кто и на каких основаниях принял ваш заказ. Далее эти лица будут привлечены по вашему ходатайству в качестве ответчиков. Мне только таким образом удалось взыскать сумму ущерба в аналогичной ситуации. 

В случае возникновения вопросов  или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.  

С уважением, Анна Соловьева.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос - если я работаю как самозанятый на вторую компанию и получаю от нее и только от нее оплату услуг в
Я работаю по ТК на полный рабочий день в одной компании и как одновременно самозанятый в другой компании. Профили моей работы по ТК и по саммозанятости разные, на вторую компанию я по ТК никогда в жизни не работал. Вопрос - если я работаю как самозанятый на вторую компанию и получаю от нее и только от нее оплату услуг в постоянном размере в одинаковые дни каждого месяца, то может это мне вылиться в какие-то проблемы с ФНС?
, вопрос №4101908, Виктор, г. Долгопрудный
Гражданское право
В 2022 году было возбуждено ИП по моей просроченной задолженности перед МФО, оплата с моей стороны была
Здравствуйте! У меня такая ситуация. В 2022 году было возбуждено ИП по моей просроченной задолженности перед МФО, оплата с моей стороны была произведена в прошлом месяце, сумма была списана с моей карты, которую как потом выяснилось арестовало именно коллекторское агенство РСВ, пристав не был в курсе, я у него узнавала. В итоге задолженность оплачена, но числится на сайте ФССП как закрытая по статье 46, часть 1 пункт 3. Пристав говорит что никаких денег ему не поступало. Я связалась с коллекторским агентством, чтобы прояснить ситуацию, они сказали что деньги им поступили, но я должна еще такую же сумму. Якобы пристав разделил долг на два разных дела(пристав этого не подтвердил). Они отказываются отправлять мне договор переуступки, я попыталась запросить договор переуступки у МФО, они мне тоже отказали. Сумма моего займа 15.000, проценты 35.777, мною было оплачено до передачи долга коллектором основного долга 2831 и процентов 19741. Пристав вынес решение на оплату 29.000, эту сумму с моей карты взыскали. В общей сложности я заплатила им 51.572. Теперь с меня требуют еще 29.000, якобы за второй долг. Запугивают если я не оплачу, пишут сначала что второй мой долг на судебной стадии, и раз их поделили, то имеется два ИП, при запросе у них номера судебного приказа я получаю в ответ игнор. После чего меня опять запугивают что заведут ИП, хотя до этого говорили что эти два приказа уже есть. Что мне делать?
, вопрос №4101818, Нина, г. Москва
Уголовное право
Теперь ему дали два года общего режима и лишение права управлять транспортным средством на 5 лет ( прав у него не было никогда) Он мне звонил и попросил чтобы я поинтересовалась
Здравствуйте! Меня зовут Наталья. Ситуация такая, мой сын второй раз отбывает наказание за езду в нетрезвом виде( там всё без происшествий) первый раз он отбывал наказание 9 месяцев ему давали поселка. С лишением права управлять транспортным средством на 3 года и 2 мес по-моему. Теперь ему дали два года общего режима и лишение права управлять транспортным средством на 5 лет ( прав у него не было никогда) Он мне звонил и попросил чтобы я поинтересовалась . С какого времени идёт лишение по освобождению или со дня суда. И второй вопрос , можно ли по половине,только конечно я не поняла сама этого вопроса.
, вопрос №4101687, Наталья, г. Иркутск
Миграционное право
На то что у меня договор найма квартиры на русских и я не знал что в квартире проживают незаконно мигранты в полиции мне сказали что я собственник и обязан был уведомить миграционную службу
Здравствуйте! Сдал квартиру посуточно русской семье по договору найма, они заселили 5 мигрантов, не уведомив меня, соответственно мигранты проживали в месте прибывания без прописки 13 дней. У них есть прописка в области за 200 км..В полиции в объяснительной написали, что находились у меня в квартире в гостях, но заселял их не хозяин, а бригадир которому и была сдана квартира. Меня вызвали в полицию и составили 5 протоколов об административном правонарушении. На то что у меня договор найма квартиры на русских и я не знал что в квартире проживают незаконно мигранты в полиции мне сказали что я собственник и обязан был уведомить миграционную службу. Не понимаю как я могу быть виноватым если я не знал о том что там будут жить граждане другой страны. С кем был заключен договор платить штрафы отказывается и говорит что они зашли только покушать и там не жили, и протокол составлен на хозяина жилья тоесть на меня и мне платить штраф.
, вопрос №4101460, Алексей, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, ситуация следующая, я работал на транспортную компанию, водителем, на газели, зимой на гололёде
Здравствуйте, ситуация следующая, я работал на транспортную компанию, водителем, на газели, зимой на гололёде попал в небольшое дтп, ремонта мне насчитали 136т.р, так как работал я там не официально и нигде ни каких подписей о том что я материально ответственный не ставил, платить я отказался, в ответ мне решили не выдавыть расчет, вопрос в следующем, могу ли я с них забрать свою зарплату
, вопрос №4100189, Михаил, г. Иваново
Дата обновления страницы 22.10.2020