Транспортная компания незаконно арестовала мой груз

Транспортная компания оказывала услуги по перевозке груза по Москве.
Привезла груз, но вместо договорных 5500р, потребовала 7500р.
Я не согласился с этим и аргументированно доказывал, что подъём цены неоправдан. В ответ они подняли цену до 8500р., т.к. время переговоров включали в тариф.

В итоге уехали в неизвестном направлении с моим грузом и прислали СМС, что заказ выполнен и я должен им 9690р

Я послал им претензию ( в прикрепленном файле).

Я хочу подать заявление в полицию на хищение моего имущества.
Могу ли я это сделать и будет ли от этого эффект?

  • Заказ 3472853 Претензия
    .doc
, Сергей Аркадьевич, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Полагаю, что в Вашей ситуации Вы можете обратиться в полицию с заявлением о хищении груза.

По Вашему заявлению будет проведена проверка в порядке ст. 144 УПК РФ, по результатам которой будет принято решение, предусмотренное ст. 145 УПК РФ:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса,

Вероятнее всего, в возбуждении уголовного дела будет отказано, т.к. налицо — гражданско-правовые отношения.

Но, возможно, что при появлении интереса полиции к данной ситуации, грузоперевозчик пожелает решить вопрос мирно.

Вместе с тем, согласно ст. 359 Гражданского Кодекса РФ:

1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.
Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков,но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.

В данной ситуации возник спор по оплате оказанных услуг, поэтому Вам необходимо решать этот спор в порядке гражданского судопроизводства.

Так, Вы имеете право обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могу ли я это сделать и будет ли от этого эффект?

Сергей Аркадьевич

Подать заявление это Ваше право.

Но ожидаемого эффекта его рассмотрение Вам может и не принести. Сотрудники полиции с большей долей вероятности откажут в возбуждении уголовного дела, ссылаясь на то, что имеют место договорные отношения и спор стоит рассматривать в судебном порядке.

При этом, если попадется относительно грамотный сотрудник, в обоснование отказа будет указано наличие у транспортной компании права на удержание груза.

В силу ст. 359 ГК РФ

1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

В данном случае, говорить о перспективах подачи заявления и его последующего обжалования можно только оценивая Ваш договор перевозки, на каких условиях он был заключен, каким образом рассчитан тариф за перевозку и т.п.

Это необходимо именно для того. чтобы обосновать что законных оснований для удержания груза у транспортной компании не было, а ее действия как минимум должны расцениваться как самоуправство.

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Сергей Аркадьевич.

В моей практике было аналогичное дело, и вот , что я вам рекомендую из своего опыта.

1. Претензию необходимо корректировать. У вас опись имущества уже должна быть и говорить о том, что вы ее составите в претензии нельзя.

2. В претензию обязательно необходимо включить ссылки на нормы права.

3. Заявление в полицию вы можете написать, так сказать для фиксации нарушения ваших прав, потому как по аналогичным делам от Оператора у которого вы заказывали авто и грузчиков будут даны объяснения следующего содержания: " наша компания является оператором, предоставляет услугу информационного характера. Ответственность за грузчиков мы не несем." Вот вам основания для отказанного материала.

4. В данном случае необходимо составить уже сейчас перечень имущества, провести его оценку (мы делали на основании бухгалтерских данных). И подавать исковое заявление, согласно ст. 125 АПК РФ на взыскание причиненного ущерба. В ходе судебных разбирательств, будет выяснено кто и на каких основаниях принял ваш заказ. Далее эти лица будут привлечены по вашему ходатайству в качестве ответчиков. Мне только таким образом удалось взыскать сумму ущерба в аналогичной ситуации.

В случае возникновения вопросов  или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.