Куда подать заявление о приостановке регистрационных действий с автотранспортом и недвижимостью должника?

Здравствуйте. Куда подать заявление о приостановке регистрационных действий с автотранспортом и недвижимостью должника?

, Савин Олег Иванович, г. Северодвинск
Александр Беседин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Олег Иванович, добрый день. Суть такая, вы обращаетесь в суд за взысканием денежных средств с должника. Параллельно с требованиями о взыскании денежных средств вы заявляете требование о наложении ареста на имеющееся имущество у должника. Суд не может принять такое решение самостоятельно – истец должен сделать письменное заявление по этому поводу. Обычно истцы ходатайствуют об аресте имущества ответчика вместе с подачей иска. Но закон допускает обращение к суду по этому поводу на любой стадии движения дела, пока не принято окончательное решение по иску. После этого арест имущества возможен только в рамках исполнительного производства. Если есть дополнительные вопросы, обращайтесь в личку.