Гражданский муж не может приехать в Россию.Он иностранец.Оформить Брак в Черногории в Загсе нужны копии

Доброе утро. Помогите пожалуйста в моей ситуации. Я гражданка России . Недавно .вернулась из Черногории .Больше десяти лет периодами жила у себя дома в Черногории. Гражданский муж не может приехать в Россию....Он иностранец .Оформить Брак в Черногории в Загсе нужны копии документов((свежие)).Я связывалась с нашим посольством в Подгорице .В итоге мы разлучены.: Могу ли я оформить ему гостевое приглашение и он сможет въехать в Россию , где мы оформим наш Брак? Если есть другие варианты подскажите.Бракосочетание через онлайн не понимаю еще. Спасибо .с благодарностью Ольга.Санкт-Петербург

, ольга, г. Санкт-Петербург
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

К сожалению, пока действует запрет на пересечение границ иностранными гражданами из-за пандамии

коронавируса, ни Вы не можете поехать в Черногорию, ни Ваш супруг не может посетить Россию. При этом, каждая страна самостоятельно регулирует данные вопросы своим национальным законодательством. Исключением является наличие статуса ВНЖ у иностранного гражданина, а именно, иностранный гражданин, пребывающий за рубежом, может вернуться в страну, где он имеет статус ВНЖ.

Что тут посоветовать. Или дождаться открытия границ, либо зарегистрировать брак в третьей стране, открытой для посещения как для граждан России, так и для граждан Черногории, если у Вас возникла такая срочная необходимость. При этом, выбирая такую страну, Вам придётся заранее ознакомится с порядок регистрации брака в этой стране, а также уточнить список необходимых документов.

О регистрации брака онлайн путём связи через Интернет, признаюсь, слышу впервые)

С ув., Алёна