Какая наша ответственность перед соседом

Здравствуйте. Если у нас балкон не застеклен и после таяние снега и дождя вода попадает к соседу. Какая наша ответственность перед соседом

, Настя, г. Нижний Новгород
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Настя!

Сосед может обратиться в суд с требованием обязать Вас устранить обстоятельство, которое  приводит к тому, что вода течёт на его балкон.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

И суд может обязать Вас это сделать.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Настя!

Согласно Постановлению Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170

4.2.4.1. Работники организаций по обслуживанию жилищного фонда обязаны систематически проверять правильность использования балконов, эркеров и лоджий, не допускать размещения в них громоздких и тяжелых вещей, их захламления и загрязнения. Необходимо регулярно разъяснять нанимателям, арендаторам и собственникам жилых помещений и ответственным за коммунальную квартиру правила содержания балконов, эркеров и лоджий.

Какая наша ответственность перед соседом

Настя

Вы обязаны содержать балкон и приводить его в надлежащее состояние, сосед вправе потребовать от УК, чтобы вам разъяснили правила и вправе  обратиться в суд с исковым требованием о понуждении вас к выполнению требований, а если есть ущерб, то его возмещению.