8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Заявление было написано против моей воли?

Здравствуйте! В апреле руководство предприятия, где я работаю, принудило нас написать заявление на отпуск без содержания. Сохранилась переписка в Телеграм в корпоративном чате, с директором и с бухгалтером - в качестве доказательства. Можно ли мне потребовать заплатить оклад, т.к. заявление было написано против моей воли?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Александр.

 Можно ли мне потребовать заплатить оклад, т.к. заявление было написано против моей воли?

Крайне затруднительно и практически нет шансов доказать принуждение. Все дело в том, что заявление то Вы писали собственноручно, по своей воле  извините не «под дулом пистолета», хотя конечно если были иные факторы доказывающие оказание давление для написания такого заявления это може служить доказательством.

Если в переписке указано что то типа если на напишите мы Вас уволим и найдет повод и тому подобное, на это еще можно ссылаться как принуждение. Опять же зависит кто писал, уполномоченное это по закону было лицо т.е. представитель работодателя, если руководитель поручил это иному лицу пре работодателем не являющееся а работнику по кадрам например. работодатель сошлется что вообще не знал об этом, а таких указаний ему естественно не давал.

0
0
0
0

Выше в первом ответе я Вам привел свое личное мнение на данную ситуацию.

Но так или иначе право на защиту  у Вас всё же имеется по закону, и если Вы желаете им воспользоваться

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:

защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

 нужно будет в таком случае решать вопрос только в судебном порядке и никак иначе, ни трудовая инспекция ни прокуратура здесь не помощники, это спор который может быть разрешен или нет только в судебном порядке.

При этом подойдут доказательства которые по закону к таковым могут быть отнесены, в частности следует ознакомиться со следующими статьями закона:

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

http://www.consultant.ru/docum...

ГПК РФ Статья 71. Письменные доказательства

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
В чате компании директором были перечислены фамилии сотрудников, которые должны написать заявление и скинут образец заявления. Это не является доказательством?
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте я могу ли у вас узнать, могут ли мои приёмные родители написать заявление за домогательство до несовершеннолетней на моего парня, ему 25, а мне 16, но у нас не было полового акта
Здравствуйте я могу ли у вас узнать, могут ли мои приёмные родители написать заявление за домогательство до несовершеннолетней на моего парня, ему 25, а мне 16, но у нас не было полового акта
, вопрос №4101014, Катя, г. Москва
Жилищное право
Когда мы пришли в декабре, то узнали что заявления принимали до 1 декабря 2023 г
Здравствуйте . У нас администрация выкупила аварийное жилье в Архангельской области Онежский район . В ноябре 2023 г . Мы получили деньги за квадратные метры , а на причитаюемую субсидию сразу заявления не приняли . Когда мы пришли в декабре , то узнали что заявления принимали до 1 декабря 2023 г. Сказали приходите в следующем году , а в 2024 г. Они перестали принимать заявления вообще . Написали нам отказ и у нас был суд , где нам отказали . Как нам написать аппеляционную жалобу на выплату субсидии и плюс компенсацию на выкуп земельного участка . Заранее спасибо
, вопрос №4100637, Татьяна Владимировна Севастьянова, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Какое заявление можно написать и куда с просьбой не списывать сумму полностью с поступлений
Ситуация: мужу наложили арест на карту , он единственный кормилец в семье, я в декрете с погодками. Какое заявление можно написать и куда с просьбой не списывать сумму полностью с поступлений. У нас 2 детей 1,8 и 3,2
, вопрос №4099954, Евгения, г. Москва
Уголовное право
И есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
Добрый день. Вопрос, экстрасенсы и колдуны , либо секта из экстрасенсов и колдунов, которые , с целью извлечения прибыли, оказывают магические и энергетические воздействия направленные на человека, против его воли , на ухудшение его здоровья в физическом теле, и вплоть до летального исхода. В том числе и энергетическое насилие направленное на несовершеннолетних детей. Какой орган занимается рассмотрением данного вопроса? Куда можно обратиться? и есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
, вопрос №4097444, елена, г. Екатеринбург
Налоговое право
Подскажите пожалуйста открывалось ИП но не использовалось, по истечению одного года, было принято решение о закрытии ИП
Добрый день. Подскажите пожалуйста открывалось ИП но не использовалось, по истечению одного года, было принято решение о закрытии ИП. Написала заявление о закрытии, заплатила долг и забыла. Оказывается в заявлении была ошибка совершенная сотрудником ФНС, не на гос услугах, не на почте, не в личном кабинете фнс не было уведомления об этом. Узнала что ИП не закрыто только после того как набежал новый долг за год. Подскажите как быть?
, вопрос №4096312, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 22.10.2020