Заявление было написано против моей воли?

Здравствуйте! В апреле руководство предприятия, где я работаю, принудило нас написать заявление на отпуск без содержания. Сохранилась переписка в Телеграм в корпоративном чате, с директором и с бухгалтером - в качестве доказательства. Можно ли мне потребовать заплатить оклад, т.к. заявление было написано против моей воли?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

 Можно ли мне потребовать заплатить оклад, т.к. заявление было написано против моей воли?

Крайне затруднительно и практически нет шансов доказать принуждение. Все дело в том, что заявление то Вы писали собственноручно, по своей воле  извините не «под дулом пистолета», хотя конечно если были иные факторы доказывающие оказание давление для написания такого заявления это може служить доказательством.

Если в переписке указано что то типа если на напишите мы Вас уволим и найдет повод и тому подобное, на это еще можно ссылаться как принуждение. Опять же зависит кто писал, уполномоченное это по закону было лицо т.е. представитель работодателя, если руководитель поручил это иному лицу пре работодателем не являющееся а работнику по кадрам например. работодатель сошлется что вообще не знал об этом, а таких указаний ему естественно не давал.

Выше в первом ответе я Вам привел свое личное мнение на данную ситуацию.

Но так или иначе право на защиту  у Вас всё же имеется по закону, и если Вы желаете им воспользоваться

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:

защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

 нужно будет в таком случае решать вопрос только в судебном порядке и никак иначе, ни трудовая инспекция ни прокуратура здесь не помощники, это спор который может быть разрешен или нет только в судебном порядке.

При этом подойдут доказательства которые по закону к таковым могут быть отнесены, в частности следует ознакомиться со следующими статьями закона:

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

http://www.consultant.ru/docum...

ГПК РФ Статья 71. Письменные доказательства

http://www.consultant.ru/docum...

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
В чате компании директором были перечислены фамилии сотрудников, которые должны написать заявление и скинут образец заявления. Это не является доказательством?