Смена паспорта директора в связи с ошибкой

Наш директор поменял паспорт недавно, в связи с ошибкой в нем. Нужно ли уведомлять налоговую об этом? И вообще, кого нужно уведомить и как.

, стас, г. Волгоград
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

При изменении паспортных данных директора или учредителей вносить в ЕГРЮЛ изменения не обязательно, в налоговую уведомление направлять также нет необходимости. Все эти изменения вносятся автоматически без вашего участия.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Стас, добрый день.

Согласно ст. 5 ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

5. Если иное не установлено настоящим Федеральным законом, юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах «м», «о», «р», и индивидуальный предприниматель в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 2 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах «м», «н», «п», а также за исключением случаев изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя, обязаны сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего соответственно нахождения и жительства. В случае, если изменение указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений произошло в связи с внесением изменений в учредительные документы, внесение изменений в единый государственный реестр юридических лиц осуществляется в порядке, предусмотренном главой VI настоящего Федерального закона.

Аналогичное положение прописано и в Приказе ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@

В случае изменения паспортных данных (изменение данных паспорта гражданина Российской Федерации (в том числе в связи с изменением фамилии, имени, отчества физического лица) или выдача паспорта гражданина Российской Федерации в связи с приобретением лицом без гражданства или иностранным гражданином гражданства Российской Федерации) и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, а также иных физических лиц, сведения о которых включены в Единый государственный реестр юридических лиц, Заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц, не оформляется.

Таким образом, Вам нет необходимости уведомлять ФНС и предоставлять сведения об изменившемся паспорте директора. Эти сведения и так поступят в налоговый орган в рамках межведомственного обмена от миграционной службы

стас
Клиент, г. Волгоград

а кроме ИФНС кого еще нужно уведомлять о смене паспорта?

Он как физическое лицо может уведомить банк, где был оформлен кредит. Обязанность уведомлять о смене паспорта у него может быть прописана договором.

Ольга Каурова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте.

Добрый день. Существуют случаи, когда налоговый орган все же необходимо уведомить о смене паспорта директора: 1) если паспортные  данные директора отражены в уставе юридического лица, тогда необходимо зарегистрировать изменения в уставе; 2) директор ООО является иностранным гражданином или лицом без гражданства. Поскольку абз. 5 п. 4 ст. 5 закона № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» урегулированы ситуации, касающиеся только граждан РФ, в отношении прочих лиц регламент автоматического уведомления органов ФНС не действует. В этой ситуации согласно п. 2 ст. 17 закона № 129-ФЗ в регистрирующий орган требуется направить заявление по форме Р14001.
    Кроме того, в договорах об обслуживании банковского счета финансовые организации нередко предусматривают обязанность по уведомлению, на юридическое лицо возлагается ответственность за своевременное раскрытие сведений обо всех контролирующих лицах, к которым относится и генеральный директор. Чтобы законность операций по счёту не поставили под сомнение, банк необходимо письменно известить о новом паспорте.

стас
Клиент, г. Волгоград

МВД только обрабатывает данные в течение 15 дней, ИФНС делает изменения в течение 5 дней. Есть ли смысл раскрывать информацию? Если ее еще не внесли? Банк может потребовать выписку из ЕГРЮЛ, но там же нет паспортных данных директора. Они могут быть только в расширенной выписке.

Есть ли смысл раскрывать информацию? Если ее еще не внесли?

стас

Смысла нет, поскольку вам это не вменено в обязанность.