По истечении этого срока мне обьявили что больше пособие платить не будут

Здравствуйте. Стоял в службе занятости. Получал пособие по безработице три месяца. По истечении этого срока мне обьявили что больше пособие платить не будут. Могу продолжать стоять бесплатно, или сняться с учёта. Правильно ли это?

, Николай, г. Ачинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Николай!

По общему правилу пособие платится в течение 6 месяцев.

Период выплаты пособия по безработице гражданам, признанным в установленном порядке безработными, в том числе гражданам, уволенным в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, с военной службы по призыву в связи с истечением ее срока и состоявшим до увольнения в связи с призывом на военную службу в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель, не может превышать шесть месяцев в суммарном исчислении в течение 12 месяцев, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

Но, есть исключение, когда пособие платится 3 месяца.

Для граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших), граждан, стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, граждан, уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, граждан, уволенных по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и состоявших в этот период в трудовых (служебных) отношениях менее 26 недель, а также для граждан, направленных органами службы занятости на обучение и отчисленных за виновные действия, период выплаты пособия по безработице не может превышать три месяца в суммарном исчислении в течение 12 месяцев.