Скажите, есть ли у него какие нибудь шансы забрать ребёнка или я напрасно волнуюсь?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в моей проблеме. С мужем всё дело идёт к разводу. Но он грозит забрать сына. Ребёнку 1,9. Дом в котором мы живём оформлен на меня, у мужа своего жилья нет, но он и сын прописаны на квартире у его отца. Постоянной работы он не имеет. Я находясь в отпуске по уходу за ребёнком была вынуждена устроиться неофициально на другую работу, чтобы прокормить семью. Он же уже год сидит дома, выпивает время от времени, унижает меня, дочь от первого брака, и сына. Сейчас собирается уехать на заработки при этом совершенно не волнуется о том, кто будет сидеть с детьми. Я не могу уйти с работы. Скажите, есть ли у него какие нибудь шансы забрать ребёнка или я напрасно волнуюсь?

, Зоя, г. Новосибирск
Андрей Лебедкин
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте.

Поскольку у вас есть несовершеннолетние дети, развод возможно оформить только через суд, причем районный (городской), не мировой.

При разводе через суд, судом обязательно будет решаться вопрос о месте проживания детей после развода. В 99 % случаев дети остаются с матерью. Чтобы оставить их с отцом нужны очень веские основания (мать ведет крайне асоциальный образ жизни, благосостояние отца сильно лучше, чем у матери и в таком духе). Насколько я вижу, в вашем случае их даже близко нет.

Так что, не волнуйтесь.

С уважением, Андрей.

Зоя
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо