Выписать жильца как?

покупают квартиру. В квартире проживает бабушка инвалид. Она зарегистрирована. Возможно ли её выписать?

, Диана, г. Тверь
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Снятие с регистрационного учета возможно либо по заявлению гражданина, либо на основании судебного решения.Собственник квартиры вправе обратиться в суд с таким иском.

Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Диана
Клиент, г. Тверь
Спасибо
Андрей Лебедкин
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

На основании статьи 292 ГК РФ, через суд, бабушку можно выселить.

Но подумайте, а если она физически не захочет выселяться и выселяться ей некуда? Выкинете ее с судебными-приставами исполнителями на улицу?

С уважением, Андрей.

Диана
Клиент, г. Тверь
Возможно бабушке снимут другое жильё. Спасибо за ответ