Скажите пожалуйста мне составили протокол 12.7.2 и инспектор говорит я должен сними проехаться по судам, я предложил пусть суд назначает время суда и я приду суд, но они не хотят

Скажите пожалуйста мне составили протокол 12.7.2 и инспектор говорит я должен сними проехаться по судам , я предложил пусть суд назначает время суда и я приду суд , но они не хотят

, анар, с. Севастополь
Дмитрий Левченко
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день!

В соответствии со ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ гражданское судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, что в полной мере может быть реализовано только в случае предоставления каждому из лиц, участвующих в деле, возможности присутствовать в судебном заседании.

Согласно части 1 статьи 25.15 КоАП РФ лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.
 Согласно положениям статьи 113 ГПК РФ «лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий».

Исходя из положений вышеуказанных норм права,  Вы должны быть извещены по месту Вашего  нахождения о дате и времени судебного заседания, которое назначается судьей.

Об этом Вы можете указать в протоколе, в случае настаивания со стороны должностных лиц на совершения действий, противоречащих Закону.

Буду благодарен положительной оценки за оказанную работу.

С уважением, Дмитрий.

Андрей Лебедкин
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте.

Вы абсолютно правы. Суд должен назначить время судебного заседания и вы туда должны явиться.

А для чего «проехаться по судам»? Суд же известен — мировой судебный участок по адресу вашей регистрации. Странный какой-то инспектор.

С уважением, Андрей.