На что может сейчас претендовать?

Отец помогал гасить ипотеку, перечислял средства на карту. На что может сейчас претендовать?

, елена, г. Санкт-Петербург
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Елена!

Следует полагать, что отец помогал погасить ипотеку не из каких-то корыстных побуждений, а просто из желания помочь родному человеку. Поэтому вряд ли он решит претендовать на часть квартиры, да и не вправе он этого делать. В крайнем случае, он может, в соответствии со статьей 1102 Гражданского кодекса РФ, потребовать обратно деньги как неосновательное обогащение.

елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Как вариант может выдвинуть требование неосновательного обогащения согласно статьи 1102 Гражданского кодекса РФ,

лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)..

Если убедит суд, что договаривались с возвратом денежных средств (беспроцентный заём).

При таком развитии событий, на отца ляжет бремя доказывания такого обстоятельства, в связи с которым он перечислял денежные средства, а Вы должны будете опровергнуть и доказать, что отец имел намерения помочь (подарить) данные денежные средства.