Отказ в назначении досрочной "гражданской" пенсии военному пенсионеру

Являюсь военным пенсионером с 2003 г (1963 г.р.). В 2018 г., в возрасте 55 лет (возраст по старости был на тот момент — 60 лет), обратился в ПФР за досрочной «гражданской» пенсией, как проработавший 5 лет 7 мес. в особо вредных условиях труда (специальный стаж), по Списку №1. При общем гражданском страховом стаже — 11 лет 9 мес.(по окончанию службы). Получен отказ в назначении пенсии по причине, — отсутствие необходимого страхового стажа в соответствии с п.1 ч.1 ст.30 №400-ФЗ. ПФР указывает, что стаж должен быть не менее 20 лет. Насколько обоснован данный отказ ПФР? Планирую обратиться в Суд с обжалованием данного решения. На какой нормативно-правовой базе законодательства мне строить свою позицию?

, Александр, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, есть такой пункт про 20 лет.

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам;

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо. То есть отказ ПФР окончательно верный? Однако в тоже время, в Приложении №3 данного Закона, указано, что страховой стаж на 2018 г. для обычной пенсии, по старости — 9 лет. Пародокс — для досрочной требуется 20 лет стажа, при уплате страховых взносов по увеличенному тарифу, а для пенсии по возрасту — всего 9.

Несовершенство законодательства или как?

По досрочным пенсиям есть такое дополнительное условие. Ставьте вопрос о назначении обычной пенсии по старости, не досрочной в связи со Списком № 1..В 2020 г. надо иметь 11 лет стажа. В 2019 г. надо было иметь 10 лет стажа