Возможно ли уже сейчас подать в мфц дкп на квартиру, не дожидаясь снятия?

Здравствуйте. Имеется в собственности квартира.На ней стояло ограничение действий(отметка в Росреестре),поставленная банком(залоговый кредит).С банком договор закрыт,он отправил в росреестр заявление на снятие залога.Но со скоростью работы росреестра есть трудности,а на квартиру уже есть покупатель.Возможно ли уже сейчас подать в мфц дкп на квартиру,не дожидаясь снятия? Обязательно ли при обращении в мфц для подачи дкп заказывать выписку егрп или свидетельства о собственности достаточно?

, Винни, г. Санкт-Петербург
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Выписку заказывать не обязательно, достаточно договор и передаточный акт в 3-х экземплярах.

По поводу вашей ситуации есть два варианта.

Первый заключить предварительный договор купли-продажи, установить срок заключения основного договора и стоимость квартиры, а после снятия обременения сдать сделку в Росреестр.

Второй, если согласятся покупатели, это сдать договор в МФЦ до снятия обременения. В этом случае Росреестр  приостановит регистрацию перехода права собственности и после снятия обременения зарегистрирует право.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если Вас и покупателя не беспокоит тот факт, что обременение может быть по каким-либо причинам не снято, то Вам ничего не мешает составить договор купли-продажи и сдать вместе с заявлением о регистрации перехода прав.

Вместе с тем было бы разумнее на текущем этапе заключить предварительный договор купли-продажи

Согласно ст.429 ГК РФ

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

предусмотреть в нем аванс или задаток, установить дату до которой Вы и покупатель обязуетесь заключить основной договор и обратиться в органы регистрации для перехода прав.

Винни
Клиент, г. Санкт-Петербург
Причин для не снятия нет.Банком заявление направлено, Росреестр принял в работу.Но вот сроки не известны, смена программы в росреестре и возможна задержка на ни одну неделю.
Если подавать сейчас основной дкп, указывать в нем наличие ограничений?

В таком случае какой смысл сейчас подавать документы для регистрации? Ее все равно не проведут. Сам факт подачи документов никаких последствий не влечет  в силу ст.223 ГК РФ

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Если подавать сейчас основной дкп, указывать в нем наличие ограничений?

Указывайте так как есть, в том числе и то, что документы дня снятия обременения сданы.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

С банком договор закрыт, он отправил в росреестр заявление на снятие залога.

Винни

Запись об ипотеке погашается в течение 3 рабочих дней в случае подачи заявления залогодержателем, ст. 25 ФЗ об ипотеке.

 Возможно ли уже сейчас подать в мфц дкп на квартиру, не дожидаясь снятия?

Да возможно, переход прав будет приостановлен в связи с отсутствием согласия банка, п. 16 ст. 26 ФЗ о регистрации недвижимости.

И далее при погашении ипотеки, переход прав зарегистрируют.

Поскольку приостановление действует до  устранения причин, послуживших основанием для принятия решения о приостановлении.

Винни
Клиент, г. Санкт-Петербург
Три рабочих дня давно прошли.Росреестр отвечает документы в обработке.
Причин для не снятия нет.Банком заявление направлено, Росреестр принял в работу.Но вот сроки не известны, смена программы в росреестре и возможна задержка на ни одну неделю.Если подавать сейчас основной дкп, указывать в нем наличие ограничений?

да укажите наличие ипотеки и то что она должна быть погашена в связи с погашение кредита и направлением банком заявления о ее погашении.