И второй вопрос, если я подам в суд на алименты, бывший муж об этом узнает?

Вопрос по алиментам.

В разводе 5 лет, есть ребенок. В суд на алименты не подавала - бывший муж говорит, что в этом случае будет платить с "белой" зарплаты копейки. А так помогает, когда может.

Могу ли я подать на алименты в суд, но не использовать пока судебное решение? То есть мне нужно судебное решение как аргумент в мирных переговорах с бывшим мужем, я не хочу привлекать приставов.

И второй вопрос, если я подам в суд на алименты, бывший муж об этом узнает?

, Анастасия, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Могу ли я подать на алименты в суд, но не использовать пока судебное решение?

Анастасия

Да, можете просто не подавать судебный приказ приставам на исполнение.

И второй вопрос, если я подам в суд на алименты, бывший муж об этом узнает?

Да должен узнать, так как копия судебного приказа высылается ему на домашний адрес.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
 Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

если он не проживает по адресу регистрации, то есть вероятность что не узнает, но извещение мировой судья ему в любом случае отправит.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Бывший муж узнает о том, что Вы обратились в суд, от суда, т.к. суд направит соответствующее извещение.

Так, согласно ст. 128 ГПК РФ:

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Если это будет исковое производство, то суд известит ответчика о времени и месте судебного заседания.

После вступления решения суда/судебного приказа в законную силу именно Вы вправе принимать решение — предъявлять ли его к исполнению или нет.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Могу ли я подать на алименты в суд, но не использовать пока судебное решение?

Да, конечно, Вы можете подать в суд и получить судебное решение (приказ) и не предъявлять его к исполнению.

И второй вопрос, если я подам в суд на алименты, бывший муж об этом узнает?

Ему будут направлены почтой по месту регистрации судебные извещения (копия вынесенного судебного приказа). Если он получает почту по месту регистрации, то таким образом узнает об этом

При этом алименты будут присуждены с момента обращения в суд, даже если Вы сразу не станете предъявлять судебное решение к исполнению. Сумма алиментов будет накапливаться с этого момента, таким образом, у отца ребёнка возникнет задолженность, даже если вы не подадите решение на взыскание

То есть мне нужно судебное решение как аргумент в мирных переговорах

Эта накопленная задолженность станет неплохим аргументом в переговорах

Статья 107 СК РФ. Сроки обращения за алиментами

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия.

Есть два варианта взыскания алиментов — в долевом отношении к заработку в соответствии со ст.81 СК РФ и в твердой денежной сумме при наличии оснований, предусмотренный п.1 ст.83 СК РФ, в частности, если родитель, обязанный уплачивать алименты:

  •  имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход
  • получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте;
  • если у него отсутствует заработок и (или) иной доход;
  • в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон (например, если официальная заработная плата очень низкая).

Алименты в долевом отношении к заработку взыскиваются на основании Вашего заявления о выдаче судебного приказа, который выносится без вызова сторон, но при этом судья обязан направить должнику его копию. На практике судебные приказы направляются должникам с большим опозданием или вообще не направляются. При этом у должника имеется возможность отменить судебный приказ, предоставив возражений в течение 10 дней с момента его получения ( (ст.121, 122, 126, 128, 129 ГПК РФ)

Взыскание же алиментов в твердой денежной сумме производится только в порядке искового производства, а значит согласно ст.132 ГПК РФ Вы обязаны предоставить в суд также и документы, подтверждающие вручение ответчику или направление ему иным способом копии иска. Кроме того, при исковом производстве суд будет обязан извещать ответчика о судебных заседаниях (ст.113 ГПК РФ).

Следовательно,

И второй вопрос, если я подам в суд на алименты, бывший муж об этом узнает?

Анастасия

в порядке приказного производства может и не узнать, в исковом с большей долей вероятности узнает.

Могу ли я подать на алименты в суд, но не использовать пока судебное решение?

Анастасия

Можете, поскольку взыскание в принудительном порядке осуществляется ФССП на основании заявления о возбуждении исполнительного производства (ст.30 ФЗ  Об исполнительном производстве).