И выписать мне административный штраф или что то другое, не внося меня в базу людей которые не имеют прав управления автомобилем

Меня остановили на дороге, попросили документы, так как мои права Украинского образца а я живу в Крыму. По правам у меня закончился срок действия. Я предоставил им свидетельство с автошколы , показал фотографию прав на которой не видно сроков выдачи и окончания годности прав ( закончились они у меня в 29,06,2020)

После ДПС предложили мне пройти медосвидетельствование, на что я отказался

Сейчас меня ждет суд, и дальнейшее лишение прав.

Подскажите может ли суд Лишить меня права управления автомобилем, если я скошу на то что автомобильный прав у меня действительных нет. и выписать мне административный штраф или что то другое, не внося меня в базу людей которые не имеют прав управления автомобилем

, Алим, Евпатория
Семен Свитлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алим! часть 1 и часть 2 КоАП РФ это совершенно разные составы и административная ответственность у них разная. По первой части лишение,  по второй арест. В связи с тем,  что вас оформили по 1 части думаю что водительское Ваше все таки действительно,  если же нет,  то переквалифиуируют во вторую часть и все. Дабы срок давности в один год позволяет это сделать,  увы((((