8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Военкомат затягивает постановку на учет, ссылаясь на то, что им необходимо подтверждение из предыдущего военкомата

Здравствуйте!

Ситуация следующая. Ранее я проживал в Саратовской области, сейчас живу в Москве. На учете в военкомате (в Саратове) состоял. Была отсрочка, так как учился в институте. На 4-м курсе влип в неприятности и был осужден. Какое-то время находился в розыске, затем отбывал наказание. Когда освободился был уже старше 27 лет. Практически сразу прописался в Москве и начал заниматься восстановлением документов, в том числе пошел в военкомат для постановки на учет. Прошел всех врачей и предоставил все необходимые документы по их запросу. Затем меня попросили предоставить им адрес предыдущего военкомата для отправки туда запроса (стоял я там на учете или нет). Адрес им тоже предоставил.

Уже несколько месяцев жду от военкомата какого-либо решения, но меня только кормят «завтраками». Говорят что ждут ответа от предыдущего военкомата куда направили запрос почтой.

Вопрос первый, косвенный: Какой документ мне должны выдать, военный билет или справку (как уклонистам)?

И основной вопрос: Как заставить военкомат выдать мне документ билет/справку в кратчайшие сроки?

Показать полностью
, Александр, г. Балашиха
Кудимов Павел
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Александр! 

Исходя из Постановления Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» 

34. При зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2подпунктом «в» пункта 3пунктом 4 статьи 23 и статьей 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии),призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в военном комиссариате муниципального образования (муниципальных образований) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих военных комиссариатов муниципальных образований выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.

Вы не были призваны на военную службу исходя из основания: 

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», статья 23: 

3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:
а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;

Указанное основание не подпадает под исключения для выдачи военного билета, вместо справки. Поэтому, на заседании призывной комиссии примут решение о выдаче справки.

Как указано в Положении, решение принимается на основании документов воинского учета, поэтому, пока документы не придут, решение принять не смогут.

Если будут уточняющие вопросы, задавайте.

С уважением! 

1
0
1
0

Если говорить о сроках, то Приказ Министра обороны РФ от 2 октября 2007 г. N 400 определяет:

11. Если гражданин, прибывший из мест лишения свободы, ранее состоял на воинском учете в данном военном комиссариате, его личное дело изымается из архива личных дел и после уточнения имеющихся в нем записей помещается в соответствующий раздел картотеки. При этом гражданин повторно записывается в учетно-алфавитную книгу. Если этот гражданин ранее состоял на воинском учете в военном комиссариате другого муниципального образования, его личное дело запрашивается в установленном порядке.

далее,

на гражданина, поставленного на воинский учет, состоявшего ранее на воинском учете в военном комиссариате другого муниципального образования, заводится алфавитная карточка в соответствии с приложением N 1 к настоящему Порядку, после чего не позднее 3-дневного срока отрезная часть ее с запросом о высылке личного дела призывника направляется в адрес военного комиссариата по прежнему месту жительства. До получения личного дела призывника гражданин учитывается по учетно-алфавитной книге и алфавитной карточке, хранящейся в картотеке личных дел призывников, и при составлении отчетов эти лица включаются в число призывников, состоящих на воинском учете. В случае неполучения личного дела призывника в течение месяца со дня направления запроса направляется повторный запрос;

Стоит уточнить, сколько раз уже отправлялся запрос, если Вы говорите что ждете уже несколько месяцев, то запрос должны были отправить уже раза три. Также, стоит звонить в военкомат по прежнему месту жительства и уточнять, приходил ли на Вас запрос.

Вполне возможно, что ранее суд не посылал в военкомат по месту жительства никаких документов, что Вы находитесь в местах лишения свободы, могла получить неразбериха. По-сути, Ваше личное дело должно быть уничтожено.

18. Снятие с воинского учета гражданина, находящегося по приговору суда в местах лишения свободы, производится на основании сообщения суда о вступлении приговора в силу. Личное дело такого гражданина помещается в соответствующий раздел архива личных дел призывников, где оно хранится до прибытия гражданина из мест лишения свободы или до достижения им возраста 27 лет. При условии возвращения призывника из мест лишения свободы до достижения им возраста 27 лет он записывается в учетно-алфавитную книгу, личное дело призывника изымается из архива, в нем производится запись о постановке призывника на воинский учет, и оно помещается в соответствующий раздел картотеки, а призывнику выдается удостоверение. При достижении призывником, находящимся в местах заключения, возраста 27 лет его личное дело уничтожается в установленном порядке.
0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Вопрос первый, косвенный: Какой документ мне должны выдать, военный билет или справку (как уклонистам)?

Александр

Вам не могут выдать военный билет, поскольку у Вас нет законных оснований освобождения от военной службы.

В силу ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:
а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;
б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

В силу ст. 28 названного закона

1.1. При зачислении в запас граждан, подлежавших призыву на военную службу и не прошедших ее до достижения ими возраста 27 лет (за исключением граждан,не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, пунктом 4 статьи 23, статьей 24 настоящего Федерального закона, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.

Исключениями из данного правила осуждение не названо.

Поэтому как уже было сказано Вам выдадут справку.

И основной вопрос: Как заставить военкомат выдать мне документ билет/справку в кратчайшие сроки?

Александр

Тут Вы ничего не сможете ускорить, все зависит от того сформировано и отправлено было ли Ваше личное дело, если оно не было уничтожено.

Если дело уничтожено, то об этом должны выслать соответствующее уведомление.

При этом имейте ввиду, что сроки законодательно не регламентированы.

Как отмечено в приказе Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400

«О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»

8. Постановка на воинский учет указанных граждан проводится в следующем порядке:
в день явки гражданина для постановки на воинский учет сведения о нем заносятся в учетно-алфавитную книгу;
на гражданина, поставленного на воинский учет, состоявшего ранее на воинском учете в военном комиссариате другого муниципального образования, заводится алфавитная карточка в соответствии с приложением N 1 к настоящему Порядку, после чего не позднее 3-дневного срока отрезная часть ее с запросом о высылке личного дела призывника направляется в адрес военного комиссариата по прежнему месту жительства. До получения личного дела призывника гражданин учитывается по учетно-алфавитной книге и алфавитной карточке, хранящейся в картотеке личных дел призывников, и при составлении отчетов эти лица включаются в число призывников, состоящих на воинском учете. В случае неполучения личного дела призывника в течение месяца со дня направления запроса направляется повторный запрос;
11. Если гражданин, прибывший из мест лишения свободы, ранее состоял на воинском учете в данном военном комиссариате, его личное дело изымается из архива личных дел и после уточнения имеющихся в нем записей помещается в соответствующий раздел картотеки. При этом гражданин повторно записывается в учетно-алфавитную книгу. Если этот гражданин ранее состоял на воинском учете в военном комиссариате другого муниципального образования, его личное дело запрашивается в установленном порядке.

При этом Ваше личное дело в другом военкомате возможно отсутствует, поскольку с большей вероятности оно уничтожено. 

18. Снятие с воинского учета гражданина, находящегося по приговору суда в местах лишения свободы, производится на основании сообщения суда о вступлении приговора в силу. Личное дело такого гражданина помещается в соответствующий раздел архива личных дел призывников, где оно хранится до прибытия гражданина из мест лишения свободы или до достижения им возраста 27 лет. При условии возвращения призывника из мест лишения свободы до достижения им возраста 27 лет он записывается в учетно-алфавитную книгу, личное дело призывника изымается из архива, в нем производится запись о постановке призывника на воинский учет, и оно помещается в соответствующий раздел картотеки, а призывнику выдается удостоверение.При достижении призывником, находящимся в местах заключения, возраста 27 лет его личное дело уничтожается в установленном порядке.

В этом случае на Вас фактически должны завести новое личное дело в связи с зачислением Вас в запас.

Для этих целей из военкомата СО придут сведения о его уничтожении, только после этого можно говорить о вынесении решения о зачислении в запас с выдачей Вам справки.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Объясните что делать, брать с собой элементы самозащиты на каждую прогулку?
Здравствуйте. У меня произошла такая ситуация и нам по 12 лет.Мы вчера с друзьями гуляли в парке, не к кому не приставали и пошли спокойно домой никому не навредив. После чего на следующий день мы гуляем с моим одним другом, другой не вышел(это не так важно) и мы после прогулки решили зайти в место где тенёк. После чего к нам подошли подростки 14-15 лет (их было 3-4 и девочка ) и говорят что мы вчера втроем толкали все вместе (в общем кол-ве их было 12 так сказала девочка, а нас три друга) 3-ёх летнего мальчика, а постарше начал его бить. Мы им объясняем то что это сделали не мы, тем более мы ходили в распространённых куртках, кофтах (у друга помладше красная кофта, у второго костюм адидас и я в синей куртке с жёлтым замком.)Я не то ляпнул что ли, что типо даже если это сделали мы то мы просим прощения за тех кто это сделал и мы в этом не виновны. Они уходят и говорят в следующий раз разговор будет не такой хароший. Они не далеко уходят и разговаривают на эту тему.После чего он один подходит ко мне и говорит "вставай поговорим". Я встал и начался разговор:"ты нам врёшь! ты сначала сказал что это не ты, потом ты сказал что это ты! ". Они меня не правильно поняли из-за чего он хотел избить мое лицо, он был зол и я не знал что делать в этот момент кроме объяснить всю ситуацию. Он меня приводит к этим подросткам.Они меня выставили лгуном. Они сказали "дай свой номер телефона!" я дал номер и они сказали что если не отвечу то мне крышка. Постарше сказал "свободен...". Я не знаю что делать в ситуацию и решил посоветоваться с юристом, с мамой уже поговорил. Она сказала что ничего делать не нужно и отвечать на звонки не надо, и вообще ходить пока что туда не нужно! Я не знаю, они живут рядом с парком и мы все равно будем ходить туда потому что это почти единственное бесплатное развлечение в нашем городе. Они дополнили что они меня все равно найдут и деваться мне не куда. Объясните что делать, брать с собой элементы самозащиты на каждую прогулку?Настроения после этой ситуации абсолютно нету...
, вопрос №4101747, Богдан, г. Кемерово
Защита прав потребителей
Я попрасил вернуть деньги или заменить тавар но сотрудник сказал что необходимо отправить в сервисный центр на 20 дней
Здравствуйте у меня вопрос, я купил ноутбук 25 числа а 27 отнёс в магазин днс т.к на ноутбуке слетела операционная система и батарея не работает как указано производителем. Я попрасил вернуть деньги или заменить тавар но сотрудник сказал что необходимо отправить в сервисный центр на 20 дней. У меня вопрос, он правельно сказал мне что необходимо отправить в сц или воспользовался моей не грамотностью? И что сейчас можно сделать. Спасибо за внимание
, вопрос №4100598, Виктор, г. Москва
Интернет и право
Мне написла что меня отштрафуют за то что я хочу перслеть какие-то фото но я этого не делала штраф 1500 время 12часов дали ято делать
Мне написла что меня отштрафуют за то что я хочу перслеть какие-то фото но я этого не делала штраф 1500 время 12часов дали ято делать
, вопрос №4100538, Галия, г. Москва
Недвижимость
На что мы имеем право в данной ситуации?
Добрый день! В 2016 года была последняя проверка счётчиков. В квартире был прописан один человек, за воду оплата шла по нормативу, хотя краны были закрыты, никто не проживал, счётчики в рабочем состоянии. В феврале прописался второй член семьи с проживанием. В августе прописались два ребёнка/члены семьи с проживанием. Все это время оплата за воду шла по тарифу. 20.04.2024 произвели поверку счётчиков и обратились в управляющую кампанию для перерасчёта воды. Нам отказали, ссылаясь на то, что давно не было поверки. Можем ли мы хотя бы с 02.2023 года/ когда стал проживать и прописался собственник квартиры, запросить перерасчёт? На что мы имеем право в данной ситуации? Пожалуйста подскажите
, вопрос №4099457, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, заключил договор с призыванет на 54 тысячи, в конце концов в военкомате мне поставили негодный
Здравствуйте, заключил договор с призыванет на 54 тысячи, в конце концов в военкомате мне поставили негодный диагноз и я решил рассторгнуть договор, и мне сказали что вернут всего 4700 рублей, опираясь на то что я пользовался приложением для связи с юристом которое стоит 36к и таким образом ч буду должен банку 49к за два разговора с юристом который мне ничего внятного и не сказал. Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации
, вопрос №4099300, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 21.10.2020