8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, как сделать чтобы при продаже квартиры все долги остались на мне(продавце)?

Здравствуйте, как сделать чтобы при продаже квартиры все долги остались на мне(продавце)?

, Матвей, г. Нижний Тагил
Юрий Копытов
Юрий Копытов
Юрист, г. Пермь

Добрый вечер! К сожалению перенести отделить долги от квартиры не получится, однако в договоре купли-продажи недвижимого имущества одним из пунктов можно указать, что ответственность в части оплаты долгов лежит на Вас, и  в случае неуплаты долга Вами покупатель вправе обратиться в суд для взыскания денежных средств в части оплаты тех самых долгов.

Статья 421 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли мне заполнять 3НДФЛ и платить налог с продажи квартиры?
Добрый день! От дальнего родственника, умершего в апреле 2020г., мне перешла по завещанию в наследство квартира. Квартира была продана в июле 2023г. Нужно ли мне заполнять 3НДФЛ и платить налог с продажи квартиры? Спасибо.
, вопрос №4102437, Дарья, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли заключить договор купли продажи квартиры без натариуса?
Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли заключить договор купли продажи квартиры без натариуса?
, вопрос №4102106, Ирина, г. Москва
Семейное право
Состою в долевой части с матерью на пополам Мою долю она забирать ее хочет и свою отдавать не хочет, квартира с долгом Могу ли я ее подарить другому человеку с долгом?
Состою в долевой части с матерью на пополам Мою долю она забирать ее хочет и свою отдавать не хочет, квартира с долгом Могу ли я ее подарить другому человеку с долгом ?
, вопрос №4101706, Виолетта, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Что можно сделать в этой ситуации, чтобы продать квартиру?
Здравствуйте. Ситуация такая. Отец умер 4 года назад. С моей мамой они были женаты более 30 лет. У них совместно нажитое имущество - двухкомнатная квартира, которая поделена между родителями и мной, то есть, на 3 части. Папа, 6 лет назад, бросил мою маму и женился на другой женщине, с которой они прожили около года, после чего он умер. До смерти, он писал отказ от доли в пользу моей сестры, но сестра вовремя не вступила в наследство и прошло уже 4 года после его смерти. Что можно сделать в этой ситуации, чтобы продать квартиру? И получается жена новая тоже имеет право на наследство, несмотря на то, что это имущество моих родителей до их нового брака и женаты они менее 3 лет были? Если она имеет право на наследство, то часть отца получается делится на три части- между мной, сестрой и новой женой?
, вопрос №4101329, Ольга, г. Москва
Жилищное право
Надо будет нам уплачивать налог от продажи квартиры?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, хотим приватизировать квартиру и сразу её продать, в приватизации будут участвовать 3 детей несовершеннолетних и 3 взрослых (1 из них инвалид 1 группы). Надо будет нам уплачивать налог от продажи квартиры?
, вопрос №4099510, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 21.10.2020