Срок владения данной квартирой менее 5-ти лет?

Добрый день! Подскажите, если квартира приобреталась в 2015 году по ПДКП, а собственность оформлена в 2018 году, нужно ли будет уплачивать налог с продажи в 2020 году, т. к. срок владения данной квартирой менее 5-ти лет?

, Мила, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Мила.

Право собственности на квартиру возникло в 2018 году с момента его  регистрации.

Особождению от налогооблажения подлежат доходы от продажи недвижимого имущества по истечении минимального срока владения, определяемого в соответствии со ст.217.1 НК РФ. В Вашем случае он составляет 5 лет, поэтому при продаже в 2020 году доход будет налогооблагаем. Если квартира является единственным жилым помещением, то минимальный срок владения 3 года, а значит при ее продаже в 2021 года (по истечению 3 лет со дня регистрации права в 2018 г) доходы будут освобождены от налогооблажения.

С уважением