Оказание платной образовательной услуги - репетиторство

Добрый день.

Кто может оказывать платную образовательную услугу - репетиторство?

Есть ли запрет на оказание данной услуги полностью или в части?

Что нужно для занятия этой деятельностью учителю в частном порядке и какие проблемы могут возникнуть.

Также если данная услугу включена в перечень платных услуг, оказываемых образовательной организацией что нужно для оказания и какие условия соблюсти? Какие проблемы могут возникнуть в связи с реализацией данной услуги у образовательной организации либо учителю данной организации?

Уточнение от клиента

Да и можете простыми словами сказать смысл ч.3 ст 101 273 ФЗ?

"Организации, осуществляющие образовательную деятельность за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов, вправе осуществлять за счет средств физических и (или) юридических лиц образовательную деятельность, не предусмотренную установленным государственным или муниципальным заданием либо соглашением о предоставлении субсидии на возмещение затрат, на одинаковых при оказании одних и тех же услуг условиях..

, Алан, г. Мирный
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алан.

Кто может оказывать платную образовательную услугу — репетиторство? Есть ли запрет на оказание данной услуги полностью или в части?

Педагогический работник зарегистрированный в качестве ИП или самозанятого, но не в той образовательной организации где она работает по трудовому договору, т.е. вне ее.

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников следует что:

2. Педагогический работник организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в качестве индивидуального предпринимателя, не вправе оказывать платные образовательные услуги обучающимся в данной организации, если это приводит к конфликту интересов педагогического работника.
http://www.consultant.ru/docum...

В остальном запретов нет, главное осуществлять деятельность в рамках действующего законодательства в определенном зарегистрированном статусе.

Что нужно для занятия этой деятельностью учителю в частном порядке и какие проблемы могут возникнуть.

Регистрация в качестве ИП или самозанятого, наличие квалификации соответственно подтвержденной документом об образовании и полученной специальности, оформление услуги в рамках Постановления Правительства РФ от 15 августа 2013 года N 706

Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг

http://docs.cntd.ru/document/4...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Также если данная услугу включена в перечень платных услуг, оказываемых образовательной организацией что нужно для оказания и какие условия соблюсти?

Как я уже указал выше, в образовательной организации где работает педагогический работник на условиях трудового договора, услуги репетиторства оказывать не допускается, иначе это может привести к конфликту интересов, выше привел в первом ответе положения федерального закона. Т.е. их следует оказывать вне ее.

Если же в самой образовательной организации конкретная образовательная услуга платного характера, то она и оказывается этой образовательной организацией, а не педагогическим работником который в не трудится на условиях трудового договора, т.е. образовательная организация ее предоставляет и она получает прибыль, а педагогический работник в данном случае в рамках трудового договора с образовательной организацией получает как обычный работник заработную плату за свой труд.

В соответствии с положениями  Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  Статья 101. Осуществление образовательной деятельности за счет средств физических лиц и юридических лиц следует что:

1. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе осуществлять указанную деятельность за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об оказании платных образовательных услуг.

http://www.consultant.ru/docum...

 Какие проблемы могут возникнуть в связи с реализацией данной услуги у образовательной организации либо учителю данной организации?

Никаких в случае когда речь идет об образовательной организации государственной или муниципальной, если данная платная услуга не входит в образовательные программы начального, основного и среднего общего образования, предоставление которых носит для таких организаций бесплатное предоставление по закону, т.е. они вправе предоставлять дополнительные лишь услуги образования которые не финансируются из бюджета, в отличии от негосударственных образовательных организаций.

Согласно положениям  Постановления Правительства РФ от 15 августа 2013 года N 706 "Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг" следует что:

3. Платные образовательные услуги не могут быть оказаны вместо образовательной деятельности, финансовое обеспечение которой осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Далее я продолжу в следующем ответе.

Да и можете простыми словами сказать смысл ч.3 ст 101 273 ФЗ?

«Организации, осуществляющие образовательную деятельность за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов, вправе осуществлять за счет средств физических и (или) юридических лиц образовательную деятельность, не предусмотренную установленным государственным или муниципальным заданием либо соглашением о предоставлении субсидии на возмещение затрат, на одинаковых при оказании одних и тех же услуг условиях…

Первое -  это касается государственных и муниципальных учреждений образования.

Второе — указывается на то, что я писал в предыдущих ответах и привел правила предоставления услуг, т.е. услуги по реализации образовательных программ для таких учреждений финансируемые за счет бюджетных средств в рамках государственного или муниципального задания, либо в рамках соглашения о субсидировании опять же за счета бюджетных средств, предоставлять вправе именно за плату  те образовательных услуги, которые которые не предоставляются  в рамках государственного или муниципального задания, либо в рамках соглашения о субсидировании за счет бюджета, в этом и есть суть и смысл  приведенных положений  ч.3 ст 101 273 ФЗ.

Полагаю, что в данном случае речь идёт об оплате дополнительных образовательных услугах и одинаковых условиях при оказании услуг, предусмотренных заданием и дополнительных услуг.

Пегова Татьяна

Не согласен, как раз с точностью до наоборот, ознакомьтесь выше с моим пояснением ч. 3 ст. 101 ФЗ.

Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

здравствуйте,

Кто может оказывать платную образовательную услугу — репетиторство?

Как правило, репетиторством занимаются педагоги, образовательные организации.

В ст. 21

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

1. Образовательная деятельность осуществляется образовательными организациями и в случаях, установленных настоящим Федеральным законом, организациями, осуществляющими обучение, а также индивидуальными предпринимателями.

В соответствии со ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению

70) доходы в виде выплат (вознаграждений), полученных физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, от физических лиц за оказание им следующих услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд:
по репетиторству;

Для этого вам нужно направить в налоговую инспекцию уведомление. Кроме того, вы можете зарегистрировать ИП, заключить договор с родителями,  либо осуществлять профессиональную деятельность в качестве самозанятого. Самозанятые могут платить с доходов от самостоятельной деятельности только налог на профессиональную деятельность по льготной ставке — 4 или 6%.

Есть ли запрет на оказание данной услуги полностью или в части?

В соответствии с ч. 2 ст. 48

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

2. Педагогический работник организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в качестве индивидуального предпринимателя, не вправе оказывать платные образовательные услуги обучающимся в данной организации, если это приводит к конфликту интересов педагогического работника.

Если у вас остались вопросы можете написать мне в чат.

Да и можете простыми словами сказать смысл ч.3 ст 101 273 ФЗ?

«Организации, осуществляющие образовательную деятельность за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов, вправе осуществлять за счет средств физических и (или) юридических лиц образовательную деятельность, не предусмотренную установленным государственным или муниципальным заданием либо соглашением о предоставлении субсидии на возмещение затрат, на одинаковых при оказании одних и тех же услуг условиях

Полагаю, что в данном случае речь идёт об оплате дополнительных образовательных услугах и одинаковых условиях при оказании услуг, предусмотренных заданием и дополнительных услуг.