Если я подам новое исковое заявление, но смогу ли восстановить сроки давности?

Здравствуйте! Я был уволен из вооружённых сил по НУК. Моё исковое заявление было оставлено без движения, а потом возвращено. Если я подам новое исковое заявление, но смогу ли восстановить сроки давности?

, Сергей, г. Воронеж
Юрий Копытов
Юрист, г. Пермь

Добрый вечер! Согласно ст. 205 ГК РФ восстановление срока исковой давности происходит лишь в исключительных случаях, суд сам определяет уважительность причины пропуска исковой давностии её восстановление. Так что никто Вам 100 % гарантии не даст.

Статья 205 ГК РФ

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.