Но по ваходу на станции наряд полиции предьявил мне обвинение в 318 ствтье часть первая

При конфликте в поезде с сотрудником полиции сотрудник применил по отношению комне силу и я противодействовал захвату . Никаких увечий ему ненанёс . Но по ваходу на станции наряд полиции предьявил мне обвинение в 318 ствтье часть первая. При конфликте на сотруднике была камера видеофиксации . Скажите чем мне это грозит и возможно ли примерение сторон до рассмотрения дела в суде и что надо для этого сделать .

, владимир, г. Амурск
Сергей Илюхин
Юрист, г. Обнинск

Добрый день!

УК РФ Статья 318. Применение насилия в отношении представителя власти

1. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей —

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

В вашей ситуации необходимо выбрать вектор поведения и подготовить следующие документы:

– Письменные извинения, принесенные моим подзащитным по месту службы потерпевшего;

– Документы, подтверждающие занятие подзащитным общественно-полезным трудом;

– Всевозможные положительные характеристики (с места работы, с места жительства);

Установление таких обстоятельств является существенным при решении вопроса о прекращении уголовного дела как по основанию, предусмотренному ст. 25 УПК РФ – в связи с примирением сторон, так и по основанию предусмотренному ст. 28 УПК РФ – в связи с деятельным раскаянием.

Сергей Кленовицкий
Адвокат, г. Москва

По ч. 1 ст. 318 УК примирение в принципе возможно. Однако, как правило сами сотрудники на это не идут. Поскольку все это контролируется их непосредственным начальством. И есть внутренние указания на примирение не идти. Поскольку преступление против государственной власти. В зависимости от ситуации и конкретной личности.