8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я- пятый владелец, автомобиль куплен больше года назад

Пришло заказное письмо, от том что автомобиль хотят забрать управляющие первого собственника автомобиля. Он объявил себя банкротом. Я- пятый владелец,

автомобиль куплен больше года назад. Как мне быть?

, Радмир, г. Оренбург
Алёна Бабчук
Алёна Бабчук
Юрист, г. Иркутск

Ссылайтесь на то, что вы являетесь добросовестным приобретателем, а имущество у банкрота было приобретено на возмездной основе

ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя
 

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.
3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.
4. Суд отказывает в удовлетворении требования субъекта гражданского права, указанного в пункте 1 статьи 124 настоящего Кодекса, об истребовании жилого помещения у добросовестного приобретателя, не являющегося таким субъектом гражданского права, во всех случаях, если после выбытия жилого помещения из владения истца истекло три года со дня внесения в государственный реестр записи о праве собственности первого добросовестного приобретателя жилого помещения. При этом бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих о недобросовестности приобретателя, или обстоятельств выбытия жилого помещения из владения истца несет субъект гражданского права, указанный в пункте 1 статьи 124 настоящего Кодекса.

0
0
0
0
Андрей Лебедкин
Андрей Лебедкин
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте.

Я так понимаю, автомобиль находится в залоге? Проверьте, был ли зарегистрирован залог на дату покупки.

https://www.reestr-zalogov.ru

Если не был, спите спокойно, автомобиль у вас не заберут, так как вы — добросовестный приобретатель.

Если на дату покупки залог был зарегистрирован, значит вас могут не признать добросовестным приобретателем, так как при покупке вы не проявили должной предусмотрительности и не проверили наличие залога.

Забирать автомобиль в любом случае будут через суд, долгая история. Сохраните мои контакты, когда суд замаячит, можете обратиться, постараюсь помочь.

Пока что прикрепите сейчас скан письма, посмотрю.

С уважением, Андрей.

0
0
0
0
Денис Линник
Денис Линник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Радмир!
В первую очередь важно выяснить, на каких условиях была заключена сделка. Цена продажи была рыночная? Автомобиль был продан Вам незнакомыми людьми? Данная информация необходима для получения предварительной информации о законности сделки. В случае же, если данное дело будет рассмотрено судом, не исключен факт того, что сделка будет признана совершенной для «вывода имущества» перед банкротством. Суд расторгнет такую сделку, а автомобиль попадет в конкурсную массу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, попалась на лишение прав в алкогольном опьянение, 5 лет назад уже лишали за тоже самое на полтора года, какой срок грозит в данный момент минимальный и штраф?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, попалась на лишение прав в алкогольном опьянение , 5 лет назад уже лишали за тоже самое на полтора года , какой срок грозит в данный момент минимальный и штраф?
, вопрос №4102445, Екатерина, г. Курган
Автомобильное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, попалась на лишение прав в алкогольном опьянение, 5 лет назад лишали за этоже на полтора года, на сегодняшний день какой минимальный срок мне грозит и размер штрафа?
Здравствуйте, скажите пожалуйста , попалась на лишение прав в алкогольном опьянение, 5 лет назад лишали за этоже на полтора года , на сегодняшний день какой минимальный срок мне грозит и размер штрафа ?
, вопрос №4102442, Екатерина, г. Курган
Исполнительное производство
Здравствуйте, могут ли списывать мои долги с мужа, так как недавно поженились, а кредит был взят на девичью фамилию 6 лет назад
Здравствуйте, могут ли списывать мои долги с мужа, так как недавно поженились, а кредит был взят на девичью фамилию 6 лет назад.
, вопрос №4102053, Анастасия, г. Москва
Алименты
11 лет назад его маму (мою дочь) лишили родительских прав
Здравствуйте! Я опекун своего несовершеннолетнего внука. Ему 13 лет. 11 лет назад его маму (мою дочь) лишили родительских прав. Назначили алименты. Всё эти годы алименты она не платила. Сейчас вышла замуж и родила ещё одного ребёнка. Долг по алиментам больше миллиона. Мы с внуком живём хорошо. И я забрала у судебных приставов исполнительный лист. Но в опеке мне сказали, что я не имела права этого делать. И что меня могут лишить опекунства. Что делать?
, вопрос №4101640, Любовь, г. Москва
Семейное право
Ребенку 16 лет учится в колледже отец умер 9 лет назад пенсию получала мама наличкой мама умерла в феврале над
Ребенку 16 лет учится в колледже отец умер 9 лет назад пенсию получала мама наличкой мама умерла в феврале над ребенком взял опекунство брат мамы Суть вопроса в том может ли ребенок перевести пенсии папы и мамы на карту? Опекун деньгами обделяет а ребенок учится в другом городе с опекуном не живет Если да как это сделать
, вопрос №4100121, Татьяна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 21.10.2020