Управляющая компания не запускает альтернативных провайдеров

На территории ЖК один провайдер и его услуги некачественный. Управляющая компания не запускает альтернативных провайдеров. Нам не из чего и не из кого выбирать. Что делать? Управляющая компания только тянет время.

, Дмитрий, г. Москва
Юля Авсеёнок
Юрист, г. Екатеринбург

Согласно ст. 44, 46 жк рф, действия ук неправомерны, так как указанный вопрос разрешается на общем собрании собственников. Следовательно можно  собрать общее собрание собственников с целью решения  вопроса об избрании иного провайдера. После этого  УК  обязана заключить договор именно с тем провайдером, которого выберут жильцы. Можно, чтобы  такой  договор заключил один из собственников по доверенности от всех собственников, чем будет предоставлен доступ к общему имуществу для установки оборудования, на собрании должно проголосовать  не менее 2/3 собственников. Можно обратиться с жалобой в прокуратуру и жилинпсекцию, а так же Роспотребнадзор, т.к. в данной ситуации УК нарушает права жильцов, как собственников в многоквартирном доме. Договор подписанный УК с провайдером будет недействительным без протокола собственников жилья.