8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Могут ли приставы арестовать имущество мужа, если кредит взят до вступления в брак?

До вступления в брак был взят кредит, который не был погашен, был суд, сейчас возбуждено исполнительное производство у судебных приставов. Сейчас я в браке. Могут ли приставы арестовать имущество мужа, если кредит взят до вступления в брак?

, Аннф, г. Волгодонск
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Да могут арестовать имущество принадлежащее лично мужу, а также могут арестовать и общее имущество, до выделения доли мужа.

Если выделить его долю в общем имуществе невозможно или другой супруг будет возражать, то кредитор вправе требовать продажи доли должника  супругу с обращением вырученных средств  в счет погашения долга.

Если супруг не выкупит долю должника, то кредитор вправе обратитсья в суд с требованием об обращении взыскания на долю должника.

0
0
0
0

Арест на общее имущество супругов, то есть нажитое в браке, допускается до выдела доли должника,  в силу прямого указания на это в 

Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства

44. В целях обеспечения прав кредитора на основании частей 1 и 4 статьи 80 Закона об исполнительном производстве наложение ареста или установление запрета на распоряжение (запрета на совершение регистрационных действий) возможно в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности должника и другого лица (лиц), до определения доли должника или до ее выдела.

А на личное имущество должника арест может быть наложен тем более.

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

 Если возбуждено исполнительное производство, то  на имущество должника может быть обращено взыскание. А при недостаточности его личного имущества по заявлению кредитора может быть обращено взыскание и на общее имущество супругов в той части, которая подлежит выделу ему при разделе общего имущества супругов.

Согласно ст. 45 Семейного Кодекса РФ:

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Анна!

Да, могут, и арест наложить и обратить взыскание — на долю должника, в общем имуществе. Но, только в том случае, что имущество, зарегистрированное на Вашего супруга, действительно, является общим (совместным), а не является личным имуществом Вашего супруга, в браке.

Законом определено, что в случае отсутствия имущества (или его недостаточности), на которое можно обратить взыскание по личным обязательствам супруга, исполнение может быть получено за счет обращения взыскания на долю супруга — должника, в общем имуществе супругов.При этом, не имеет значение, на имя кого из супругов, приобретено или зарегистрировано это, общее (совместное) имущество. Часть 2 статьи 34 Семейного Кодекса Российской Федерации,


2.… Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Однако, нужно понимать, что общее имущество не так просто выявить приставу, как может показаться на первый взгляд. Компьютерная программа, с которой работает судебный пристав — исполнитель, не дает ему возможности получить информацию об имуществе других лиц (а только то, что зарегистрировано за должником). Поэтому, тут нужно действовать через объявление розыска имущества и заведение дела исполнительного розыска. Но, об этом знают даже не все юристы  в области исполнительного законодательства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, я получил ранение, нахожусь в госпитале у меня обнаружили Гепатит С, могу ли я уволится с армии?
Здравствуйте, я получил ранение, нахожусь в госпитале у меня обнаружили Гепатит С, могу ли я уволится с армии? Если да, то как?
, вопрос №4102792, Никита, г. Ростов-на-Дону
Наследство
Могу ли я, двоюродный брат умершего, подать заявление о вступлении в наследство, не вовлекая маму в процесс?
Здравствуйте, у моей мамы умер племяник. Наследников первой очереди у него нет, мама могла бы претендовать на наследство. Но она, в силу возраста и здоровья, не хочет этим заниматься. Могу ли я, двоюродный брат умершего, подать заявление о вступлении в наследство, не вовлекая маму в процесс?
, вопрос №4102795, Сергей, г. Москва
Взыскание задолженности
Могут ли судебные приставы прийти и забрать имущество, если должник не прописан в квартире, проживает гражданским браком, имущества за ним не имеется?
Здравствуйте! Могут ли судебные приставы прийти и забрать имущество, если должник не прописан в квартире, проживает гражданским браком, имущества за ним не имеется?
, вопрос №4102366, Наталья, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, могут ли списывать мои долги с мужа, так как недавно поженились, а кредит был взят на девичью фамилию 6 лет назад
Здравствуйте, могут ли списывать мои долги с мужа, так как недавно поженились, а кредит был взят на девичью фамилию 6 лет назад.
, вопрос №4102053, Анастасия, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли приставы арестовать 1/2 долю квартиры, полученной по наследству?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли приставы арестовать 1/2 долю квартиры, полученной по наследству?
, вопрос №4101741, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 21.10.2020