Здравствуйте, нужно дать развернутый ответ на вопрос: Почему преступления против церкви были вынесены на первое место с системе преступлений в соборном уложении?

, Ксюша Филиппова, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Потому что, церковь играла большую роль в управлении государством. Духовенство -  одно из высших сословий.

Одно из центральных мест в Соборном уложении занимали постановления, касавшиеся религиозной сферы и церковно-государственных взаимоотношений. Иначе и быть не могло, учитывая ту огромную и, без преувеличения, решающую роль, которую Православная вера и Церковь играли в жизни наших далеких предков. К тому же именно в период Московского государства получила наиболее полное воплощение в жизнь заимствованная Русью из Византии идеальная модель «симфонии» государственной и церковной властей.

Основание:

НЕИДЕАЛЬНАЯ СИМФОНИЯ: ВЗАИМООТНОШЕНИЯ МЕЖДУ ГОСУДАРСТВОМ И ЦЕРКОВЬЮ ПО СОБОРНОМУ УЛОЖЕНИЮ 1649 Г. Артемий Рожнов

https://pravoslavie.ru/118942....

С уважением,