8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Вопрос: Обязаны ли ЦЗН отправить меня на пенсию досрочно?

Мне 61 год . Был сокращен на работе. (сокращения штата) . Сразу встал на биржу ЦЗН. Отстоял на бирже год , прописан и живу в сельской местности. ЦЗН мне работу найти не может , сам тоже не могу найти работу в с/м и городе. Следовательно ,средств к существованию у меня нет . Вопрос : Обязаны ли ЦЗН отправить меня на пенсию досрочно? Для выхода на досрочную пенсию я подхожу по всем условиям.

, дарья, г. Ржев
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Дарья.

Мне 61 год. Был сокращен на работе. (сокращения штата) . Сразу встал на биржу ЦЗН. Отстоял на бирже год

В соответствии с положениями Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 N 1032-1 Статья 32. Условия досрочного выхода на пенсию следует что:

2. По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, не достигшим возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин....уволенным в связи с 
сокращением численности или штата работников .. с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. уволенным  в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников, в связи с приведенными выше положениями закона,  при отсутствии возможности для трудоустройства и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет, может назначаться пенсия  до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста.

0
1
0
1

Выше в своем первом ответе я привел основные общие положения законодательства РФ.

Что касается порядка реализации, то он в свою очередь регулируется согласно положениям Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 22 февраля 2019 года N 116н «Об утверждении Правил, в соответствии с которыми органы службы занятости осуществляют социальные выплаты гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и выдачу предложений о досрочном назначении пенсии таким гражданам» V. Правила, в соответствии с которыми органы службы занятости осуществляют выдачу предложений о досрочном назначении пенсии безработным гражданам, полный которых приведен текст по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...



0
0
0
0
Вопрос: Обязаны ли ЦЗН отправить меня на пенсию досрочно? Для выхода на досрочную пенсию я подхожу по всем условиям.

С учетом изложенного выше, за два года до наступления соответствующего возраста выхода на пенсию можно пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости.

Согласно разъяснениям указанным в Письме Минтруда РФ №  №161/10/П/9611  от 24 декабря 2018 года следует что:

Документом, подтверждающим отнесение гражданина к гражданам предпенсионного возраста, является справка, выданная территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации, либо ответ в течение 3-х дней указанного органа на запрос органа службы занятости по конкретному гражданину.

https://rulaws.ru/acts/Pismo-M...

Мужчины 1961 года рождения,  смогут выйти на пенсию по общим основаниям в 63 года в 2024 году, следовательно, если использовать право ее получения через службу занятости, это только возможно  в 61 год и в 2022 году, если есть основания указанные в законе, одним из которых является со увольнение в связи с сокращением:

уволенным в связи с
ликвидацией организации… либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, 
сокращением численности или штата работников
http://www.consultant.ru/docum...

С актуальной таблицей выхода на пенсию по новым условиям, можете например ознакомиться по следующей ссылке:https://sobes-inform.ru/новые-...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Получаю пенсию по потери кормильца, если моя мама выйдет на работу буду ли я получать пенсию?
Получаю пенсию по потери кормильца, если моя мама выйдет на работу буду ли я получать пенсию?
, вопрос №4075601, Альфия, г. Москва
Банкротство
Не рискую ли я, отправив оригинал документа и вправе ли они требовать оригинал?
Здравствуйте! У меня есть исполнительный лист с требованием взыскать с МФО снятые с моего счета деньги. Сканы всех небходимых документов я отправила в МФО. МФО просит отправить по почте оригинал судебного исполнения. Не рискую ли я, отправив оригинал документа и вправе ли они требовать оригинал?
, вопрос №4075122, Алеся, снт. Волга
Военное право
Нахожусь в увольнении, обязан ли я приезжать в училище и заступать в суточный наряд по списку, если я нахожусь за пределами места?
Добрый вечер, я учащийся военного училища (среднее специальное, не считается за военную службу). Нахожусь в увольнении, обязан ли я приезжать в училище и заступать в суточный наряд по списку, если я нахожусь за пределами места?
, вопрос №4074872, Григорий, г. Москва
Трудовое право
Обязан ли он оплачивать больничный лист и отпуск?
Скажите пожалуйста если работадатель оформляет официально.Обязан ли он оплачивать больничный лист и отпуск?
, вопрос №4074748, анна, г. Подольск
Трудовое право
Если работник отказывается, обязан ли руководитель подписать заявление на отпуск?
Работаю в школе с 01.09.23. Собираюсь уходить в отпуск по беременности и родам 08.07.24. Перед этим хотела бы пойти в ежегодный отпуск на 42 дня. Имеет ли право руководитель отказать? Имеет ли право руководитель предлагать разделить отпуск на 2 части? Если работник отказывается, обязан ли руководитель подписать заявление на отпуск?
, вопрос №4073726, София, г. Москва
Дата обновления страницы 21.10.2020