И как теперь увеличить сумму иска на стоимость уплаченной госпошлины?

Добрый день! при подаче иска забыл добавить госпошлину. Могу ли я по отдельному заявлению приобщить через секретаря до рассмотрения дела? и как теперь увеличить сумму иска на стоимость уплаченной госпошлины? в иске про госпошлину не слова. Исковое имущественного характера. Заранее спасибо за ответы!

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Виктор, здравствуйте!
Вы можете как до рассмотрения дела, так и в процессе рассмотрения, подать заявление об уточнении исковых требований.
В данном заявлении прописываете «уточняющие» требования.

Можете подать заявление через канцелярию, можете приобщить в судебном заседании.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Юлия.

Я правильно понимаю, Вы квитанцию об уплате госпошлины приобщили, а в просительной части иска указана сумма без учета госпошлины? Если так, то как уже указала, нужно подать заявление об уточнении исковых требований.
Если госпошлину не уплатили, то иск оставят без движения, нужно будет оплатить ее и донести квитанцию в срок, установленный судом в определении.

Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург

Госпошлину оплатил, забыл добавить к иску.  Спасибо! мне все понятно.