Положено ли мне увеличение на 3%?

Добрый день. В октябре на 3% повысили выплаты сотрудникам МВД. Я получаю ежемесячную денежную компенсацию в связи с увечьем, полученным при выполнении служебных обязанностей с 2013 года. Положено ли мне увеличение на 3%? С Уважением В.Макаров

, Валентин Викторович Макаров, г. Черняховск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, выплачиваемые денежные компенсации индексируются соразмерно увеличению размера оклада сотрудника МВД.

По правилу, ст. 43 ФЗ «О полиции»

6. При установлении гражданину Российской Федерации, уволенному со службы в полиции, инвалидности вследствие военной травмы, полученной в связи с выполнением своих служебных обязанностей и исключившей возможность дальнейшего прохождения службы в полиции, ему выплачивается ежемесячная денежная компенсация с последующим взысканием выплаченных сумм указанной компенсации с виновных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
7.Размер ежемесячной денежной компенсации, выплачиваемой в соответствии с частью 6 настоящей статьи, подлежит перерасчету с учетом увеличения (повышения) окладов денежного содержания сотрудников полиции, произведенного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Указанная денежная компенсация выплачивается всем сотрудникам внутренних дел в равной мере, а не только сотрудникам полиции.

Условием ее индексации является только повышение размера оклада денежного содержания.

Учитывая, что согласно постановлению Правительства РФ от 27.06.2020 N 939 «О повышении денежного довольствия военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти»

речь идет именно о повышении окладов

1. Повысить с 1 октября 2020 г. в 1,03 раза:
размеры должностных окладов и окладов по специальным званиям лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, органов принудительного исполнения Российской Федерации, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, таможенных органов Российской Федерации и лиц начальствующего состава органов федеральной фельдъегерской связи (далее — сотрудники).

То Вам также на 3% обязаны увеличить размер выплачиваемой компенсации.