Кто и куда должен обратиться с требованием о признании завещания недействительным?

Дочь Кожевникова П. Вероника, узнав о составленном отцом завещании, по которому ей ничего принадлежать из имущества отца не может, обратилась к нотариусу с требованием признать такое завещания недействительным. В обосновании своих требований она привела многочисленные примеры запоев отца, вследствие чего, по ее мнению, он, составляя завещание, не мог отдавать отчет своим действиям.

Когда возможно оспаривание завещания? Кто и куда должен обратиться с требованием о признании завещания недействительным?

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Анастасия! В соответствии со ст. 1131 Гражданского кодекса РФ:

При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).
2.Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

При этом оспаривание завещания возможно только после открытия наследства, т.е. после смерти отца.Обращаться нужно будет в суд с соответствующим иском.