Правомерность отсрочки оплаты, поставляемого по 223 ФЗ

Заказчик ФГУП «ВИАМ» имеет в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» Положение о закупке. Наша фирма (Исполнитель) является субъектом МСП. Изучив закупочную документацию ( проект договора на поставку и монтаж оборудования ) в одном пункте обнаружили: «..В целях обеспечения исполнения гарантийных обязательств Исполнителя, указанных в настоящем Договоре Заказчик вправе вычесть сумму гарантийного удержания (обеспечительный платеж) в размере до 10 % от общей стоимости по Договору. Обеспечительный платеж удерживается Заказчиком до момента окончания гарантийного срока, установленного п. 6.6 Договора, и перечисляется по письменному требованию Исполнителя в течение 6 (Шесть) месяцев после истечения гарантийного срока на Оборудование…» Вопрос 1. Правомерно ли удержание такого платежа, в такой сумме и на такой срок? Вопрос 2. Правомерно ли перечисление обеспечительного платежа по требованию Исполнителя в течение такого длительного срока (6 месяцев) после истечения гарантийного срока? Вопрос 3. Не обязан ли Заказчик рассчитаться целиком и полностью с Исполнителем (субъектом МСП) в течении 15 рабочих дней, на основании Постановления Правительства РФ от 18.09.2019 № 1205 ? С уважением, Сергей Алексеевич

, Мельник Сергей Алексеевич, г. Москва
Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

Указанные условия договора не соответствуют нормам Положения об особенностях участия субъектов СМП в закупках. Поэтому вы можете требовать полной оплаты договора.

Работы уже выполнены или находятся только в процессе исполнения?

Если договор еще не заключен (вы изучаете проект договора), то вам нужно написать протокол разногласий к договору, где в комментарии указать о несоответствии указанных условий договора законодательству.

Денис Линник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей. Благодарим Вас за вопрос!
С учетом сложности правоотношений закупки по ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», для наиболее грамотного решения Вашего вопроса необходимо больше информации. Исходя из того, что Вы описали, можно дать следующие ответы.
1. В принципе удержание обеспечительного платежа правомерно, так как ФЗ № 223-ФЗ не устанавливает императивных требований к использованию обеспечительных процедур. В связи с этим заказчик вправе определить в положении о закупке любую форму поручительства. Так, ст. 329 ГК РФ установлены следующие способы обеспечения контракта: неустойка; залог; удержание вещи должника; поручительство; независимая гарантия; задаток; обеспечительный платеж.
Что касается цены обеспечительного платежа, то исходя из содержания ч. 27 ст. 3.2 ФЗ № 223-ФЗ, заказчик не устанавливает в документации о конкурентной закупке требование обеспечения заявок на участие в закупке, если начальная (максимальная) цена договора не превышает пять миллионов рублей. В случае, если начальная (максимальная) цена договора превышает пять миллионов рублей, заказчик вправе установить в документации о закупке требование к обеспечению заявок на участие в закупке в размере не более пяти процентов начальной (максимальной) цены договора. Поэтому, в Вашем случае, все зависит от начальной цены договора. Если закупка проводится только среди субъектов малого и среднего предпринимательства, то размер обеспечения не может превышать 2% от начальной цены договора.
2. Для процедур, участниками которых могут быть любые лица, такой срок законом не регламентирован.
3. В указанном Вами Постановлении Правительства установлен срок оплаты поставленных товаров, а не срок возврата обеспечительного платежа.