8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерность отсрочки оплаты, поставляемого по 223 ФЗ

Заказчик ФГУП «ВИАМ» имеет в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» Положение о закупке. Наша фирма (Исполнитель) является субъектом МСП. Изучив закупочную документацию ( проект договора на поставку и монтаж оборудования ) в одном пункте обнаружили: «..В целях обеспечения исполнения гарантийных обязательств Исполнителя, указанных в настоящем Договоре Заказчик вправе вычесть сумму гарантийного удержания (обеспечительный платеж) в размере до 10 % от общей стоимости по Договору. Обеспечительный платеж удерживается Заказчиком до момента окончания гарантийного срока, установленного п. 6.6 Договора, и перечисляется по письменному требованию Исполнителя в течение 6 (Шесть) месяцев после истечения гарантийного срока на Оборудование…» Вопрос 1. Правомерно ли удержание такого платежа, в такой сумме и на такой срок? Вопрос 2. Правомерно ли перечисление обеспечительного платежа по требованию Исполнителя в течение такого длительного срока (6 месяцев) после истечения гарантийного срока? Вопрос 3. Не обязан ли Заказчик рассчитаться целиком и полностью с Исполнителем (субъектом МСП) в течении 15 рабочих дней, на основании Постановления Правительства РФ от 18.09.2019 № 1205 ? С уважением, Сергей Алексеевич

Показать полностью
, Мельник Сергей Алексеевич, г. Москва
Лидия Возная
Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

Указанные условия договора не соответствуют нормам Положения об особенностях участия субъектов СМП в закупках. Поэтому вы можете требовать полной оплаты договора.

Работы уже выполнены или находятся только в процессе исполнения?

0
0
0
0

Если договор еще не заключен (вы изучаете проект договора), то вам нужно написать протокол разногласий к договору, где в комментарии указать о несоответствии указанных условий договора законодательству.

0
0
0
0
Денис Линник
Денис Линник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей. Благодарим Вас за вопрос!
С учетом сложности правоотношений закупки по ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», для наиболее грамотного решения Вашего вопроса необходимо больше информации. Исходя из того, что Вы описали, можно дать следующие ответы.
1. В принципе удержание обеспечительного платежа правомерно, так как ФЗ № 223-ФЗ не устанавливает императивных требований к использованию обеспечительных процедур. В связи с этим заказчик вправе определить в положении о закупке любую форму поручительства. Так, ст. 329 ГК РФ установлены следующие способы обеспечения контракта: неустойка; залог; удержание вещи должника; поручительство; независимая гарантия; задаток; обеспечительный платеж.
Что касается цены обеспечительного платежа, то исходя из содержания ч. 27 ст. 3.2 ФЗ № 223-ФЗ, заказчик не устанавливает в документации о конкурентной закупке требование обеспечения заявок на участие в закупке, если начальная (максимальная) цена договора не превышает пять миллионов рублей. В случае, если начальная (максимальная) цена договора превышает пять миллионов рублей, заказчик вправе установить в документации о закупке требование к обеспечению заявок на участие в закупке в размере не более пяти процентов начальной (максимальной) цены договора. Поэтому, в Вашем случае, все зависит от начальной цены договора. Если закупка проводится только среди субъектов малого и среднего предпринимательства, то размер обеспечения не может превышать 2% от начальной цены договора.
2. Для процедур, участниками которых могут быть любые лица, такой срок законом не регламентирован. 
3. В указанном Вами Постановлении Правительства установлен срок оплаты поставленных товаров, а не срок возврата обеспечительного платежа.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, если мобилизованый муж не вернулся с отпуска в зону сво и у него родился третий ребёнок, можем мы рассчитывать на отсрочку от армии?
Здравствуйте, если мобилизованый муж не вернулся с отпуска в зону сво и у него родился третий ребёнок, можем мы рассчитывать на отсрочку от армии?
, вопрос №4100917, Ирина, г. Челябинск
Военное право
Как меня может касаться вышеуказанный правовой акт (ФЗ 269) Спасибо
Я подал рапорт об увольнении на пенсию по достижению предельного возраста 25.04.2023 г. (предельный возраст уже наступил 13.04.2024 г.). Здравствуйте, у меня сложилась ситуация, связанная с увольнением с военной службы (я офицер кадра, г. Москва). Разъясните пожалуйста мне ситуацию. Мне исполнилось 50 лет 13 апреля 2024 года. Контракт с МО РФ был заключён 24 июня 2021 года на срок до достижения предельного возраста, т.е. с конкретной датой окончания контракта - 13.04.2024 г. Я подал рапорт об увольнении на пенсию по достижению предельного возраста, но по моим документам из ГУКа МО РФ пришел ответ, где написали, что основания для моего увольнения отсутствуют, ссылаясь на ст 4 ФЗ от 24 июня 2023 г. № 269-ФЗ и сложившуюся судебную практику по подобным вопросам. Вопрос: насколько правомерны и законны действия в отношении моего случая. Ведь я офицер кадра, не мобилизованный, не доброволец. И контракт заключал за долго до начала СВО (не в период проведения СВО и частичной мобилизации). Как меня может касаться вышеуказанный правовой акт (ФЗ 269) Спасибо!
, вопрос №4100720, Степан, г. Москва
Военное право
Мне отказывают в увольнении по предельному возрасту ссылаясь на 269 фз, правомерно ли это?
Добрый день, в 2018 году заключил контракт до предельного возраста, предел наступил в конце 2023 года. Мне отказывают в увольнении по предельному возрасту ссылаясь на 269 фз, правомерно ли это?
, вопрос №4100261, Вячеслав, г. Москва
Алименты
2007 No 229-ФЗ Подскажите, как быть?
Добрый день.Взыскали с мужа алименты на меня и ребенка,платить еще до 2041 года ему,официально он не работает.Сумму взыскали,Но пришло извещение что завершено делопроизводство.Руководствуясь ст. 6, ст. 14, п. 1 ч. 1 ст. 47 ФЗ от 02.10.2007 No 229-ФЗ Подскажите,как быть?
, вопрос №4099659, Ксения, г. Санкт-Петербург
Военное право
Что возможно сделать, чтобы получить отсрочку?
Здравствуйте, в семье 4 человека(муж,я-инвалид 1группы,сын 19 лет и 6 лет). Сын оформлен как ухаживающий за мной,муж единственный кормилец. В июле сына забирают в армию,основываясь на том,что у него нет оснований на отсрочку. У меня онкология с плохой динамикой,я очень плохо себя чувствую, поэтому старший сын всё делает по дому,отводит младшего в сад.Муж естественно работает целыми днями.Если его заберут,то за мной некому будет ухаживать, смотреть и т.д.Вопрос правомерно ли поступает военкомат?Что возможно сделать,чтобы получить отсрочку?
, вопрос №4098229, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 21.10.2020